Posted 26 ноября 2014,, 13:39

Published 26 ноября 2014,, 13:39

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Курс рубля по отношению к евро и доллару вновь стал ослабевать

26 ноября 2014, 13:39
Курс рубля по отношению к евро и доллару вновь стал ослабевать

Официальный курс евро, объявленный Центробанком на 27 ноября, вырос на два рубля, курс доллара – почти на полтора рубля. По мнению аналитиков, ослабление «деревянного» происходит на фоне снижения мировых цен не нефть.

Банк России установил официальный курс доллара на 27 ноября на уровне 46,42 рубля, показатель увеличился на 1,45 рубля. Курс евро так же поднялся, прибавив сразу 2,03 рубля, он составил 57,91 рубля. Стоимости бивалютной корзины увеличилась на 1,71 рубля — до 51,59 рубля, сообщается на сайте регулятора.

Аналитики компании «Финам» отмечают, что окончание крупных налоговых выплат лишило рубль внутренней поддержки. Еще одним фактором, ослабляющим российскую валюту, стали опасения инвесторов дальнейшего снижения цен на нефть, пишет Лента.ру. Как ожидается, на своем заседании 27 ноября Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) откажется от сокращения квот на добычу, поясняет агентство.

Напомним, что укрепление рубля, продолжавшееся несколько дней, начиная с прошлой пятницы, было вызвано периодом налоговых выплат, во время которого предприятия должны перечислить в казну крупные суммы именно в рублях. Также большую роль оказало влияние нефтяного фактора. Так, стоимость барреля Brent в конце прошлой недели выросла с 77,5 доллара до 81,5 доллара, после чего последовало усиление российской валюты.

Ранее «НИ» писали, что изменение курса рубля сказалось на положении американской компании Apple на российском рынке. «Яблочные» устройства подорожали примерно на 25%. Обновленные цены появились сегодня на сайте Apple Store. Причиной резкого изменения цен стали колебания курсов валют, в результате которых стоимость iPone в России стала одной из самых доступных и выгодных в мире, не считая цены смартфона в долларах и евро.

К.

"