Posted 26 ноября 2014,, 09:09

Published 26 ноября 2014,, 09:09

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков, выплаты вкладчикам начнутся с 10 декабря

ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков, выплаты вкладчикам начнутся с 10 декабря

26 ноября 2014, 09:09
ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков, выплаты вкладчикам начнутся с 10 декабря
Сюжет
Банки

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех кредитных учреждений. Речь идет о дагестанском «ПрестижКредитБанке», а также московских «БВА Банке» и «Банке-Т». Выплаты страховых возмещений вкладчикам банков начнутся не позднее 10 декабря

Центробанк отозвал с 26 ноября 2014 года лицензию КБ «ПрестижКредитБанк» (Республика Дагестан), говорится в сообщении на сайте регулятора. Такое решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

«ПрестижКредитБанк» проводил высоко рискованную кредитную политику, а также размещал денежные средства в низкокачественные активы, что привело к полной утрате собственных средств банка. Кроме того, организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами в крупных объемах, отмечает ЦБ РФ.

В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом руководители и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

В соответствии с приказом Банка России в банке назначена временная администрация. Отметим, что в ООО КБ «ПрестижКредитБанк» является участником системы страхования вкладов. Согласно отчетности, по величине активов ПрестижКредитБанк на 1 ноября 2014 года занимал 805-е место в банковской системе РФ.

В среду, 26 ноября, ЦБ также отозвал лицензию у московского ЗАО «БВА Банк». Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, сообщается на сайте регулятора. Организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. На протяжении 2013 и 2014 года кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах.

Напомним, ЗАО «БВА Банк» является участником системы страхования вкладов. Согласно отчетности, по величине активов банк на 1 ноября 2014 года занимал 765-е место в банковской системе РФ. В БВА Банк назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Кроме того, Банк России отозвал лицензию у московского «Банка-Т». По данным ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

«Банк-Т» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов финансовая организация на 1 ноября 2014 года занимал 265-е место в банковской системе РФ.

Выплаты страховых возмещений вкладчикам трех банков, у которых ЦБ РФ в среду отозвал лицензии, начнутся не позднее 10 декабр. Агентство по страхованию вкладов определится с банками-агентами, через которые будут производиться выплаты, до 2 декабря.

К.

"