Posted 26 ноября 2010,, 11:44

Published 26 ноября 2010,, 11:44

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Собянин начнет борьбу со стихийными рынками в Москве

26 ноября 2010, 11:44
Собянин начнет борьбу со стихийными рынками в Москве

Столичный мэр Сергей Собянин рассказал, что в ближайшее время намерен разобраться со стихийными рынками в столице, а также с нелегальными перевозчиками. «У нас около 80 стихийных рынков, которые ничем не урегулированы, где проходит колоссальный объем контрафакта, контрабанды и неурегулированной торговли», - заявил градоначальник. Он объяснил, что все эти потоки уводят из легального поля налоги, финансовые ресурсы. От этого страдает и цивилизованная торговля – нелегалы делают менее конкурентной. Данное явление Собянин назвал «вызовом для власти и для бизнеса». На конференции «Конкуренция в России», которая прошла на Новом Арбате, мэр Москвы выразил готовность разобраться с этой проблемой.

Собянин отметил, что цена на основные группы товаров продовольствия в Москве на 20-40% выше, чем в других регионах Центрального федерального округа. «Здесь тоже необходимо многое сделать, чтобы не было недобросовестной конкуренции, была доступность московского рынка для сельхозпроизводителей», - сказал он.

По словам градоначальника, похожая ситуация наблюдается в области транспортных услуг. «70% услуг общественного транспорта оказываются нелегальными. Услуги оказываются гражданами, которые работают без разрешения, не зарегистрированы, не оплачивают налоги», - заявил Собянин. В результате развитие общественного транспорта в результате «становится ущербным» и приводит к большим издержкам транспортной логистике.

Подытоживая сказанное, столичный мэр отметил, что Москва находится в конкурентной среде среди мегаполисов. «Мы должны быть конкурентны не только по отношению к Костроме, Вологде или Нижнему Новгороду, но и по отношению к Берлину, Парижу и Лондону», - сказал Сергей Собянин. Эту задачу он назвал непростой, но при этом отметил, что без решения ее «нас будут расценивать как некую провинцию».

"