Posted 25 ноября 2004,, 21:00

Published 25 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Уехать в Лондон и уцелеть

Уехать в Лондон и уцелеть

25 ноября 2004, 21:00
В четверг последние из оставшихся на свободе руководителей опальной компании уехали из страны. Они собираются руководить ЮКОСом из Великобритании.

Компания ЮКОС приглашала иностранных менеджеров в надежде, что российская прокуратура не будет трогать граждан других государств. Однако на днях на допрос был вызван финансовый директор НК Брюс Мизамор. Разговаривать с российскими следователями он не захотел. Вчера стало известно, что бизнесмен покинул Россию, заявив, что не собирается «жертвовать своей жизнью во имя политических целей». За рубеж выехали все неарестованные руководители нефтяного гиганта. Страну в полном составе покинул и иностранный менеджмент ЮКОСа (около десяти человек), в том числе глава правления Стивен Тиди.

В истории компании начинается новый этап – дистанционного управления ею: вчера беглецы провели в Лондоне первое заседание. До этого НК несколько месяцев управлялась без оборотных средств – практически все ее счета были арестованы налоговиками – и при этом ухитрялась добывать нефть и даже отгружать ее потребителям. Решение о последнем этапе в истории ЮКОСа примет 20 декабря собрание акционеров, в повестке которого – самоликвидация компании.

На 19 декабря назначен аукцион по продаже «Юганскнефтегаза», основного нефтедобывающего предприятия ЮКОСа. В качестве возможных покупателей эксперты называли немецкий концерн E.ON, итальянский ENI, французский Total и американские Chevron Texaco и Exxon. Представители ENI и E.ON опровергли эти слухи. Аналитики «СТМ Инвест» считают, что судьба активов НК предрешена: «По заниженной цене их покупают российские компании – «Газпром», которому легко привлечь любую сумму, или «Сургутнефтегаз», у которого давно лежат без дела 5 млрд. долларов. Они берут на себя юридические риски и контроль над предприятиями, впоследствии крупные пакеты продаются иностранным партнерам уже по справедливой стоимости, которая как минимум вдвое выше».

Тем временем акции ЮКОСа на РТС упали до 95 центов. Ровно 13 месяцев назад, накануне ареста Михаила Ходорковского, они стоили 14,42 доллара.




Счетчик ЮКОСа

"