Posted 26 октября 2018,, 14:09

Published 26 октября 2018,, 14:09

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

Минтруд предложил шестой способ взыскания долгов по зарплате

Минтруд предложил шестой способ взыскания долгов по зарплате

26 октября 2018, 14:09
Минтруд предложил новую схему взыскания долгов по зарплате без суда. Сегодня работник имеет в своем арсенале достаточно способов потребовать заработную плату у работодателя как через суд, так и в досудебном порядке, но шестой явно не помешает. Почему так происходит, рассуждает эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Минтруд подготовил новую версию законопроекта о принудительном взыскании долгов компаний по зарплате без обязательного обращения в суд.

Согласно документу, если работодатель не погасил задолженность в срок, то трудовой инспектор может направить исполнительный документ сразу в Федеральную службу судебных приставов.

Этот же документ получит работодатель, после чего у него будет десять дней на обжалование решения трудового инспектора в суде. Взыскать задолженность у работодателя судебный пристав сможет в течение двух месяцев.

«У работника сегодня есть несколько способов потребовать заработную плату у работодателя, - комментирует инициативу Минтруда эксперт РАНХиГС Алисен Алисенов. - Самое простое, что он может сделать, это потребовать компенсацию за задержку выплаты, но как показывает практика, люди на самом деле не обращаются с подобными вопросами ни в судебные инстанции, ни к работодателям, поэтому законодательно закрепленная норма фактически не работает.

Второй способ – объявить о приостановке работы, если зарплату задерживают на 15 дней и более. По закону, работник имеет право приостановить работу до выплаты задолженности. На практике воспользоваться этим механизмом также не удается, поскольку если вы не работаете, то работодатель найдет причины вас сократить. Например, вас уволят по статье как не справившегося со своими должностными обязанностями», - рассуждает эксперт ФБА «Экономика сегодня».

Еще одним способом Алисенов называет жалобу в трудовую инспекцию. Им можно воспользоваться, если предыдущие способы не помогли. Трудовая инспекция есть в каждом регионе – туда можно написать письмо или прийти лично. Далее уже инспекция ведет переговоры с работодателем.

Если же и трудовая инспекция не справилась с работодателем, то надо переходит к следующему пункту и обращаться в суд.

Но с судом все просто только на словах.

«В суде надо платить пошлину, и он может длиться несколько месяцев, у работника уходит много времени и сил на такие разбирательства, поэтому они предпочитают не пользоваться таким способом. Тем более, что за подобные страдания предусмотрено мизерное возмещение материального вреда в размере пяти тысяч рублей.

Вряд ли имеет смысл начинать эту бумажную волокиту ради 5 тысяч.

И последний пятый способ предполагает увольнение без предупреждения, но хуже здесь зачастую бывает самому работнику, так как он теряет работу, и работодатель может вынуждать его к таким действиям», - заключает Алисен Алисенов.

На текущий момент поправки Минтруда поддержали в сообществе профсоюзов, но Минэкономразвития и бизнес готовят возражения. По данным Росстата, на 1 октября суммарные долги работодателей по зарплате составили 3,1 млрд рублей, а количество жалоб в Роструд за первое полугодие 2018 года превысило 80 тысяч. Причины задолженности по зарплате наш собеседник увязывает с несколькими факторами.

«Долг растет из-за того, что положение предприятий становится хуже. Финансовые показатели падают после 2014 года и пока рано говорить о том, что мы вышли на положительный результат, долговая и налоговая нагрузка на предприятия увеличивается. Причины роста задолженности по зарплате не столько в плохой дисциплине работодателя, сколько в экономической ситуации в целом. Здесь надо стимулировать работодателя экономическими методами.

Еще одна причина связана с повышением МРОТ до уровня прожиточного минимума. О том, что повышение зарплат в отдельных регионах приведет к росту невыплат, предупреждали и ранее. Со временем, когда бизнес подстроится под новые реалии, произойдет отскок и задолженность сократится», - уверен Алисенов.

"