Posted 25 октября 2011,, 20:00

Published 25 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Неудачная охота

25 октября 2011, 20:00
Американский вертолет «Апач» победил в тендере на поставку 22 боевых машин вооруженным силам Индии, а российский Ми-28Н «Ночной охотник» выбыл из конкурса. Об этом сообщил вчера информированный источник, близкий к комиссии по закупкам вооружений для индийского министерства обороны. Эксперты отмечают, что это уже не пер

Среди причин вертолетного провала называют стремление индийцев ослабить зависимость Дели от Москвы в плане военных закупок. Вместе с тем трудно себе представить, что на решение Индии никак не повлияло многолетнее пренебрежение Ми-28Н со стороны отечественного оборонного ведомства, а также регулярно срывающийся гособоронзаказ, в том числе по закупкам вертолетов.

По словам индийского источника, выбор в пользу «индейца» не носит политического характера. «Причины отказа от вертолета Ми-28Н были чисто технического характера. По мнению наших специалистов, Ми-28Н не соответствует требованиям тендера по 20 пунктам в отличие от вертолета «Апач», который показал лучшие характеристики», – пояснил он. Представитель Западного авиационного командования в Нью-Дели со своей стороны заявил, что «обе машины отработали отлично, но при этом американская показала превосходство в таких ключевых характеристиках, как повышенные возможности и всепогодность применения».

Индийцы предпочли в «восточном стиле» «слить» всю эту информацию через СМИ. Однако от этого удар по самолюбию российской «оборонки» оказался не менее чувствительным. Тем более что буквально весной РФ проиграла крупнейший в этом веке оружейный тендер – на поставку Дели среднего многоцелевого боевого самолета, на который она выставляла свой МиГ-35 (модернизированный МиГ-29). Сделка предусматривала продажу 126 истребителей и оценивалась более чем в 10 млрд. долларов. В сочетании с нынешним вертолетным провалом это заставило экспертов задуматься о дальнейших перспективах российско-индийского «братства по оружию».

Как сказал «НИ» директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, «техническое состояние российской машины – далеко не главная причина проигрыша конкурса». По его словам, в данный момент в Индии проводятся еще два вертолетных тендера: на поставку многоцелевых машин (в нем участвует отечественный Ка-226) и сверхтяжелых (здесь российский участник – Ми-26). У обоих вертолетов очень серьезные шансы на успех, поскольку, как считает эксперт, «индийцы просто не могут отдать все три победы России». В то же время аналитик признал, что Ми-28Н в его нынешнем состоянии – «сырой» вертолет, у которого «еще не доведен до кондиции комплекс управления вооружением, а также фактически не работает радар, который позволяет вертолету действовать ночью и в плохую погоду». Это, заметим, в целом совпадает и с претензиями Дели.

Удивляться этому не приходится, учитывая, что Ми-28, разработанный в советское время, в отличие от «Апача», впервые примененного американцами еще в пору «Бури в пустыне» в 1991 году, на протяжении многих лет, по сути, игнорировался отечественным оборонным ведомством. Лишь сейчас, впервые поднявшийся в 1982 году в воздух, винтокрыл, более-менее модернизированный до уровня мировых требований, в частности по всепогодности и условиям работы в ночное время, начинает поступать в войска. Проще говоря, индийцы оказались не готовы покупать боевую машину, которую «родное» Минобороны РФ начало закупать лишь с прошлого года. В то время как «Апач» уже на протяжении многих лет успешно доказывает свою эффективность, в том числе на поле боя.

Сейчас, правда, ситуация будет меняться: в связи с увеличением гособоронзаказа военные поспешно начинают закупки боевых вертолетов, но индийский тендер уже пролетел мимо. Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко сообщил «НИ» по этому поводу: «До 2020 года военное ведомство планирует закупить до 1 тыс. вертолетов различного назначения. Вертолетная программа в отличие от других статей гособоронзаказа сейчас выполняется полностью». Что касается индийского поражения, то эксперт не склонен драматизировать ситуацию. «В Индии сейчас идет диверсификация оружейных закупок, что ведет к ужесточению конкуренции на этом рынке», – отметил он. К тому же эта страна по-прежнему пока остается основным покупателем российского оружия. За последние четыре года РФ поставила его туда на сумму 4 млрд. долларов. А подписанный пакет соглашений предусматривает военные продажи в ближайшие годы еще на 15 млрд. долларов.

"