Posted 26 сентября 2015,, 06:58

Published 26 сентября 2015,, 06:58

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Россия, Украина и ЕС договорились о поставках газа в зимний период

Россия, Украина и ЕС договорились о поставках газа в зимний период

26 сентября 2015, 06:58
Россия, Украина и ЕС договорились о поставках газа в зимний период
Сюжет
Газ

В завершении трехсторонней встречи в Брюсселе, Россия, Украина и ЕС договорились о «зимнем пакете» поставок газа. После переговоров, которые длились больше трех часов, сторонам удалось парафировать протокол.

В ночь на субботу Россия, Украина и ЕС парафировали договор по «зимнему пакету» поставок газа. В свою очередь, глава Минэнерго Александр Новак заметил, что окончательно стороны должны заключить договор уже в течение недели.

«Мы договорились о взаимных обязательствах, которые должны обеспечить в текущий зимний период надежное прохождение зимы, надежный транзит через территорию Украины газа европейским потребителям. Обязательства касаются всех трех сторон», - заявил Новак после встречи в Брюсселе, передает ТАСС.

Глава российского Минэнерго напомнил, что Украина гарантирует беспрепятственный транзит газа в Европу. А ЕС обеспечит организацию и привлечение финансирования международных финансовых организаций и банков. Речь, как уже сообщалось, идет о выделении 500 миллионов долларов для того, чтобы обеспечить закачку двух миллиардов кубометров топлива в подземные газовые хранилища.

По словам Александра Новака, Россия также обеспечит поставки газа на Украину в соответствии с обязательствами. «Российская сторона будет поставлять необходимый объем газа в соответствии с действующим контрактом и с контрактами с европейскими покупателями газа», - добавил российский министр.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер при этом не исключил, что в начале 2016 года стоимость топлива для Украины будет еще ниже, чем в четвертом квартале нынешнего.

Напомним, что ранее правительство РФ утвердило скидку на газ для Украины на четвертый квартал в размере $24,6 на тысячу кубометров. Таким образом, цена газа, поставляемого для Украины, составит $227,4 за тысячу кубометров, следует из распоряжения, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым. Скидка рассчитана таким образом, чтобы цена газа для Киева была установлена на уровне цен для сопредельных с ней стран ЕС. 1 сентября председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что цена на газ «по формуле» без учета скидки составит $252 за 1000 куб. м.

О.

"