Posted 25 сентября 2013,, 20:00

Published 25 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Предупредили человека с пистолетом

Предупредили человека с пистолетом

25 сентября 2013, 20:00
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила предостережение в адрес вице-президента Московской топливной ассоциации (МТА) Алексея Небольсина о недопустимости публичных прогнозов относительно роста потребительских цен на топливо и дефицита нефтепродуктов в России. Ранее ведомство также пригрозило нефтяным компани
Сюжет
Бензин

Возмущение ФАС вызвало недавнее заявление Алексея Небольсина по поводу того, что цены на бензин в России в 2014 году вырастут до европейского уровня в 50 рублей за литр. «Подобные прогнозы могут спровоцировать ажиотажный спрос на нефтепродукты и привести к необоснованному росту цен на них», – говорится в сообщении ФАС. Чиновники предупредили Небольсина о том, что его высказывания могут означать координацию ценовой политики членов ассоциации.

Антимонопольная служба в своем письме напомнила, что МТА является некоммерческой организацией, в задачи которой входит координация предпринимательской деятельности, а также представление и защита интересов владельцев автозаправочных комплексов, нефтехранилищ и других предприятий, связанных с этим бизнесом, совершенствование топливной инфраструктуры региона, создание системы высококачественного отпуска бензина потребителям. Поэтому публичное заявление Небольсина может быть воспринято участниками рынка как ориентир в ценовой политике.

Между тем, потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России с 9 по 15 сентября 2013 года повысились на 0,4% в сравнении с предыдущим отчетным периодом. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Напомним, что неделей раньше стоимость бензина выросла также на 0,4%, до этого – на 0,3%, еще ранее – на 0,2%. На 16 сентября средняя потребительская цена бензина в целом по стране составила 30,51 рубля (повысилась на 13 копеек в сравнении с данными на 9 сентября). Стоимость бензина марки А-76 (Аи-80) подросла на 3 копейки и достигла 27,33 рубля. Бензин марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) подорожал на 13 копеек – до 29,53 рубля. Цена бензина марки АИ-95 повысилась на 14 копеек до 32,49 рубля. По информации Росстата, в 65 центрах субъектов РФ отмечено удорожание бензина, в том числе в 22 центрах субъектов – более чем на 1%.

Что касается участия бизнес-ассоциаций в процессе повышения цен, то здесь мнения экспертов разделились. «Если не подходить к этому вопросу с заранее обвинительным уклоном, как делает ФАС в отношении Небольсина, то это нормальная практика, когда бизнес-сообщество обсуждает ценовые перспективы на рынке, – сказал «НИ» старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Вадим Новиков. – Как правило, «дурные цены» от этого не появляются. Если бизнес говорит, что цены поднимутся, это, скорее всего, имеет под собой объективную причину. В случае вскрытия картельного сговора санкции могут быть очень серьезными – от 1 до 15% оборота».

В то же время аналитик Международного финансового центра Анна Линевская в беседе с «НИ» отметила, что продавцы топлива потребителям не брезгуют подобными приемами, и в среднем раз-два в год ФАС предупреждает кого-то из особенно отличившихся. «Обычно формата предупреждений бывает достаточно, но зачастую бизнес-ассоциации действительно нагоняют панику на пустом месте, как это бывает, например, когда московский НПЗ планово закрывается на профилактику, – напомнила эксперт. – Реакция населения на комментарии о вероятном подорожании бензина логична, новости мало кого оставляют равнодушным, так как люди давно уловили связь: если дорожает бензин, следом дорожает все остальное. Появляется напряжение, которое вряд ли нравится действующей власти, особенно сейчас, когда участились разговоры о спаде в экономике и борьбе с инфляцией».

Эксперты не исключают, что резкая реакция ФАС на заявления руководителей Московской топливной ассоциации вполне обоснованна – власти опасаются возможного повторения «бензинового ажиотажа» двухлетней давности. «Ситуация, сложившаяся на топливном рынке, неоднозначна, – сказал «НИ» управляющий директор международной инвестиционной компании Деннис де Йонг. – Такие комментарии, в том числе и со стороны некоммерческих организаций, выходят за рамки закона, так как могут повлиять на рост цен. Население особо чутко реагирует на такого рода комментарии, так как увеличение затрат на бензин непосредственно влияет на уровень личного дохода. Государство, чтобы избежать острых социальных конфликтов на этой почве, старается сдерживать цены на топливо. Но здесь сразу возникает вопрос выгоды для профильных организаций, которым приходится выживать в условиях российского рынка и каким-то образом справляться с повышением акцизов, увеличением НДПИ, мировых цен на нефть. В сложившихся условиях компаниям приходится находить альтернативные методы влияния на ценовую политику».

Напомним, что есть и объективные причины повышения цен на бензин, повлиять на которые даже мнение вице-президента Московской топливной ассоциации едва ли в состоянии. Как заявил на днях замглавы Минфина Сергей Шаталов, цена на бензин в РФ с 2014 года может вырасти на 1,4 рубля за литр в результате налогового маневра и повышения акцизов. Налоговый маневр в нефтяной отрасли, запланированный властями, предполагает повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на ту же нефть. А 20 сентября Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс, которые увеличивают базовую ставку НДПИ для нефти и одновременно снижают ставку вывозных таможенных пошлин на топливо.

"