Posted 25 сентября 2006,, 20:00

Published 25 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Заправка на Большой Дмитровке

Заправка на Большой Дмитровке

25 сентября 2006, 20:00
Собравшийся вчера Совет Федерации начал с того, что выразил озабоченность подорожанием горюче-смазочных материалов для села. Верхняя палата призвала исполнительную власть принять незамедлительные меры по стабилизации цен на топливо. Прежде всего дизельное. Опрошенные «Новыми Известиями» эксперты отмечают, что «дизель»

Постановление с настоятельной рекомендацией правительству срочно повлиять на топливные цены было принято на пленарном заседании Совета Федерации единогласно. Иначе, предупредили сенаторы, «затруднение проведения уборочных работ приведет к потерям и недобору урожая сельскохозяйственных культур». Одновременно верхняя палата парламента обратилась к депутатам Госдумы с предложением внести изменения в закон «О федеральном бюджете на 2006 год», увеличив размер субсидий на дизтопливо бюджетам регионов. Общая их сумма должна быть не меньше 2,4 млрд. руб.

Опрошенные «НИ» эксперты удивлены тем, что предметом беспокойства Совета Федерации стало именно дизельное топливо. Оно, как уверяет исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко, дорожало в этом году не так стремительно, как в прошлом, а в ближайшее время скорее всего вообще подешевеет. По его мнению, ценовую проблему в отрасли создает само государство, проводя непродуманную политику в сфере экспортных пошлин на нефть. Повышая же цены на внутреннем рынке, производители лишь стараются сбалансировать доходы. Как отметил г-н Сергиенко, понятна была бы озабоченность сенаторов подорожанием бензина, а не дизтоплива. «В основном росли цены на высокооктановый бензин, который менее всего используют сельхозпроизводители», – подчеркнул эксперт.

Генеральный директор исследовательской группы по анализу внутреннего нефтяного рынка «Петромаркет» Яков Рудерман рассказал «НИ», что действия Совета Федерации запоздали в любом случае. По его словам, сейчас топливные цены находятся на пике, а к концу года они, как правило, снижаются. По мнению специалиста, нет оснований предполагать, что в этом году такая тенденция снова не проявится.

Так или иначе, в Екатеринбурге накануне прошел митинг протеста против высоких цен на нефть, в котором приняли участие автомобилисты и представители политических партий. Более 100 водителей требовали, чтобы власти реально способствовали снижению стоимости горючего. По сведениям «НИ», поступившим из этого уральского города, несколько десятков машин с включенной аварийной сигнализацией проехали по центральным улицам. Участники митинга возмущались тем, что только за последний год цена на бензин в Екатеринбурге выросла почти на 40%.

Похожие акции прошли и в других городах, в частности, в Тюмени и Санкт-Петербурге, однако они не собрали столько участников, сколько на Урале. Во второй столице акция была несанкционированной. Более 50 автомобилистов, организованно проехав по центру города, собрались на пикет у здания городского Законодательного собрания. Активисты требовали депутатского вмешательства в ситуацию и принятия мер против повышения цен на топливо.

"