Posted 26 августа 2022,, 10:58

Published 26 августа 2022,, 10:58

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

«А вас я попрошу остаться». Работники IKEA хотят задержать компанию в России

«А вас я попрошу остаться». Работники IKEA хотят задержать компанию в России

26 августа 2022, 10:58
Сотрудники шведского ритейлера и его предприятий требуют начать с ними переговоры о повышенных выплатах, либо сохранении работы.
Сюжет
Санкции

Александр Дыбин

В начале сентября работники заводов и магазинов IKEA в России намерены инициировать процедуры коллективных переговоров с владельцами компании. Как рассказал «Новым известиям» органайзер профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов, задачи у работников разных подразделений разные, но инструмент может быть один.

В случае с заводами в Тихвине, Вятке и Новгороде оставшиеся на предприятиях коллективы будут бороться за сохранение икеевских стандартов в области охраны труда и стимулировании работников. Предприятия были в простое с весны, за лето руководство сократило численность персонала на половину. Вместо сокращения людям предложили компенсацию в 7-8 окладов и уход по соглашению сторон. С 1 сентября оставшиеся работники выйдут на заводы и займутся предпродажной подготовкой. Как уже сообщали «Новые известия», работникам поставили задачу привести предприятия в идеальное состояние, чтобы понравится новому владельцу. IKEA не раз заявляла о желании продать активы.

«Все будет зависеть от настроения рабочих на фабриках, для них сейчас многое прояснилось и стабилизировалось, по крайней мере на ближайшие месяцы работа есть, - говорит Александр Илларионов, - сейчас люди выйдут, пообщаются, и будет понятно, чего они хотят. В любом случае коллективные переговоры начинаются от запроса рабочих, будет сбор предложений, а затем уже запуск процедуры. Есть возможность сохранить условия работы, зарплаты, страховки и гарантии даже в случае смены собственника».

IKEA в лицах

С работниками 15-ти магазинов все гораздо сложнее. С одной стороны им также предложили компенсации в обмен на добровольный уход с сентября, при этом часть лета они работали на финальной распродаже. Но есть группа работников, которые отказались подписывать соглашения и брать деньги. Их цель, либо получить еще большую компенсацию, либо сохранить рабочие места. IKEA хоть и заявила, что сворачивает бизнес в России, здесь у нее остается недвижимость – торговые комплексы «Мега», которые они не продают, а значит остаются юрлица, необходимые для работы ТК. Всего у IKEA в России коло 20 юридических лиц и с ними в последнее время как раз происходит непонятное. Так компания объявила о намерении ликвидировать ООО «Икеа Дом». В ней как раз были трудоустроены сотрудники магазинов. При этом, по информации Александра Илларионова, топ-менеджмент летом был переведен в компанию «Икея Торг», которую ликвидировать не пытаются. Она же взяла гарантийные обязательства перед покупателями, которые этим летом скупили все, что было можно. В профсоюзе полагают, что цель компании ликвидировать ООО «Икеа Дом» вместе с остатками работников, которые летом отказались брать компенсации. Но у людей есть законные механизмы не дать это сделать.

«У IKEA очень разноплановый бизнес, и всех, кто им был нужен, уже перевели на другие юрлица, - говорит он, - остальных будут топить с ликвидацией. Работники выстраивают свою линию, требуют или больше отступных или пересадить их в спасательную шлюпку с менеджерами, дать рабочие места в других юрлицах. Когда говорят про сворачивание бизнеса в России, люди думают, что это все про рабочие места и тому подобное. А это про деньги. Пока сложная конъюнктура транснациональная компания избавляется от лишних ртов, а менеджмент сохраняет, чтобы потом они снова надули бизнес до нужных размеров».

На место IKEA выстроилась очередь

В пресс-службе компании IKEA не стали отвечать на запрос «Новых известий» о дальнейшей судьбе персонала. На этой неделе появилась информация о том, что компания планирует вернуться в бизнес через два года, а до этого времени сохранит на своих местах порядка 700 сотрудников. Об этом со ссылкой на источник сообщили в ТАСС.

Специалист по рынку недвижимости рассказал «Новым известиям», откуда могла возникнуть данная информация. Сейчас компания «Ингка» (владеет сетью ТК «Мега») ведет переговоры с потенциальными арендаторами, претендующими на площади, которые ранее занимали магазины «Икеа». Одним из условий аренды – расторжение договора через 24 месяца после заключения.

«Интересантов на эти площади так много, что пока даже сложно сказать, какой будет профиль у арендаторов, - сообщил собеседник «Новых Известий», - будет это один арендатор на все торговые комплексы или в каждом городе будут подбирать индивидуально, не понятно. Но переговоры идут очень активно».

Как ранее рассказывали «Новые известия», весной IKEA заявила о желании прекратить бизнес в России и закрыть популярные магазины товаров для дома. Было объявлено, что заводы, производившие мебель для сети продадут, а большую часть персонала уволят с выплатной компенсации. Летом компания со скрипом и перебоями провела распродажу остатков, которая вызвала ажиотаж. При этом IKEA не свернула свой арендный бизнес, не стала продавать торговые центры «Мега».

"