Posted 26 августа 2019,, 05:30

Published 26 августа 2019,, 05:30

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Глава ЦБ Англии предложил отказаться от доллара

Глава ЦБ Англии предложил отказаться от доллара

26 августа 2019, 05:30
Фото: РИА "Новости"
С такой инициативой выступил глава Банка Марк Карни. По его словам, мир стал слишком сильно зависеть от американской экономики.

Как отметил глава регулятора, роль развивающихся рынков растет, а использование американской валюты несет риск, сообщает "Российская газета".

Карни предложил центральным банкам объединиться и создать "глобальную цифровую альтернативу" американской валюте, которая, как предполагается, сбалансирует систему, в которой некоторые страны перешли к нулевой или отрицательной процентной ставке.

Напомним, в июне Россия и Китай продолжили курс на дедолларизацию и подписали межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах — рублях и юанях.

Тем временем, за год Центробанк потерял на колебаниях курсов валют 9,5 млрд долларов, следует из опубликованных регулятором отчётов. Всего же два года беспорядочных метаний в рамках стратегии дедолларизации могли принести ЦБ 14 млрд долларов убытка. Как отчитался сам ЦБ, за год объём российских ЗВР увеличился на 35,8 млрд долларов, до 468,5 млрд.

Из этой суммы 10,3 млрд долларов принесло золото: за год ЦБ закупил 270 тонн драгметалла, доведя его долю в резервах до рекордных 18,5%.

Валютные активы ЦБ тем временем выросли на 25,5 млрд долларов. При этом сумма, на которую ЦБ проводил интервенцию для Минфина на валютном рынке, была 35 млрд долларов. 9,5 млрд, скорее всего, были банком потеряны в процессе ошибочных инвестиций.

"