Posted 26 августа 2018,, 11:41

Published 26 августа 2018,, 11:41

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Die Welt: золото поможет России победить доллар

Die Welt: золото поможет России победить доллар

26 августа 2018, 11:41
Россия наращивает золотовалютные резервы для защиты от «диктата доллара», считает издание Die Welt. Эксперты убеждены, что это «идеальное вложение» для защиты от санкций США.

Как пишет газета Die Welt, Россия последовательно наращивает золотовалютные резервы для защиты от «диктата доллара».

Путин идет на экономические риски, связанные с падением стоимости благородного металла, с одной целью: «вооружить российскую экономику против новых санкций». И по мнению ряда экспертов, золото — это «идеальное вложение» для защиты от экономических штрафных мер США.

«У Путина есть стратегический план, — пояснил советник по политическим вопросам и писатель Джеймс Рикардс. — Российский президент покупает золото, потому что доллар используется как оружие против России».

По мнению издания, Россия занимает пятое место в мире по величине золотых резервов — на долю страны приходится 17% мировых запасов золота. Последние десять лет Россия непрерывно увеличивает свой золотой запас: с 457 тонн — в 2008 году до 1944 тонн — в 2018. Недавно Россия обогнала по этому показателю даже Китай.

«Золото нельзя напечатать и поэтому оно не связано с политическими рисками», — пояснил профессор экономики из Университета Джона Хопкинса Стив Ханке.

О том, что Россия резко увеличила закупки золота накануне новых санкций, ранее сообщило Bloomberg. На соответствующий шаг Москва идет в преддверии новых санкций США, которые вступят в силу 27 августа. Как считают аналитики агентства, Россия хочет сократить свою зависимость от американской экономики.

К слову, золотой запас США превосходит остальные государства, и составляет 8 133,46 тонн.

"