Posted 26 августа 2014,, 08:42

Published 26 августа 2014,, 08:42

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

«Нафтогаз Украины» вернул «Газпрому» $10,54 млн за транзит в июле

26 августа 2014, 08:42
«Нафтогаз Украины» вернул «Газпрому» $10,54 млн за транзит в июле
Сюжет
Деньги

«Нафтогаз Украины» вернул «Газпрому» 10,54 млн долларов, которые российская компания доплатила за транзит газа по территории в июле 2014 года. Представители украинской компании отметили, что «Нафтогаз» считает, что данный платеж был совершен безосновательно.

«Сложившаяся ситуация связана с разночтениями между компаниями относительно определения размера ставки транзита по территории Украины. Ранее «Газпром» перечислил аванс за услуги транзита. Формула расчета транзитного тарифа учитывает цену газа, поставляемого российской компанией для Украины. По расчетам «Нафтогаза», аванс еще не был израсходован в полном объеме», - отмечается в пресс-релизе компании, передает INTERFAX.RU.

Как писали «НИ», ранее представители «Нафтогаза» пояснили, что планируют вернуть платеж за транзит газа, так как авансовые платежи «Газпрома» еще не были израсходованы.

Напомним, что в июне этого года в связи с неплатежами Украины за газ российский «Газпром» обратился в Стокгольмский международный суд с иском к «Нафтогазу». Компания собирается в судебном порядке взыскать долг на 4,5 миллиарда долларов . В ответ «Нафтогаз» подал иск о взыскании с российской компании 6 миллиардов долларов. Речь идет о возвращении средств, которые украинская компания переплатила российским коллегам за газ, который «Газпром» поставлял «Нафтогазу Украины» с 2010 года.

Отметим, что с 16 июня 2014 года «Газпром» объявил о переводе поставок газа на Украину в режим предоплаты. Теперь «Нафтогаз Украины» получает газ только в оплаченных объемах.

К.

"