Posted 25 августа 2014,, 20:00

Published 25 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Альтернативный конвой?

25 августа 2014, 20:00
Польская сеть продуктовых магазинов решила направить в Россию «гуманитарный конвой» с 40 тоннами польских яблок для детей Калининграда. Директор сети магазинов, по его словам, уже обратился к послу России в Польше Александру Алексееву с просьбой разрешить 12 сентября въезд на территорию Калининградской области колонны
Сюжет
Импорт

По словам представителя сети Доминика Тарловского, которого цитирует «Польское радио», акция приурочена к началу учебного года в России и Польше, где давно существует практика снабжения учеников фруктами (она называется Оwoc w szkole). По утверждениям представителей польской компании, в случае отказа российской таможни впустить в Калининградскую область «гуманитарный груз» с польскими яблоками они будут распределены среди польских детей или же детей, живущих в Калининградской области, пригласят приехать в Польшу.

Между тем создается впечатление, что вопреки утверждениям польской стороны, именно на шумиху в прессе они и рассчитывают. Во всяком случае в министерстве образования Калининградской области (ведомстве, с которым, по идее, и должна в первую очередь согласовываться подобная акция) «НИ» сообщили, что ничего не слышали о каком-то «гуманитарном конвое» для российских детей. «Нам ничего об этом неизвестно», – сказала в беседе с нашей газетой начальник школьного отдела комитета по образованию Калининграда Виктория Широкова.

Напомним, что после введения Россией эмбарго на ввоз польских яблок в стране была начата шумная общественная акция «Съешь яблоко назло Путину». Тем не менее, поскольку Польша является третьем в мире производителем яблок, самим полякам употребить весь их запас вряд ли удастся. По словам польского министра сельского хозяйства и развития села Марека Савицкого, на польском рынке останется около 1 млн тонн овощей и фруктов, которые не удастся продать на экспорт.

Всего же в результате ответных российских санкций в Польше останется продуктов примерно на 800 млн евро (именно столько составлял экспорт в Россию «запрещенных» ныне польских сельскохозяйственных продуктов в 2013-м году). Экспортеры ищут новые рынки сбыта, а руководство Евросоюза уже выделило 125 млн евро на совокупные компенсации фермерам, которые отдадут не реализованные продукты благотворительным организациям и на переработку.

Кроме того, в Польше говорят о возможных санкциях, которые коснутся «дальнобойщиков», занятых транзитными перевозками товаров из стран ЕС в Россию и Казахстан. Здесь, по предварительным подсчетам экспертов, бизнес может потерять примерно 700 млн евро в год, причем разрушится уже сформировавшийся рынок транзитных перевозок грузов. По словам вице-премьера Польши Януша Пехочиньского, он «уже получает первые сигналы о том, что российские пограничные и таможенные службы пытаются расширить санкции на транзитные перевозки, что надолго может испортить нормальные торговые отношения». Кстати, если подобные санкции действительно будут введены, «гуманитарный конвой», даже если польские яблоки действительно разрешат ввозить, будет просто не на чем транспортировать.

"