Posted 26 июля 2019,, 05:01

Published 26 июля 2019,, 05:01

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Центробанк определился с размером комиссии за оплату по QR-коду

Центробанк определился с размером комиссии за оплату по QR-коду

26 июля 2019, 05:01
Фото: Белагропромбанк
При оплате покупок в магазинах одежды, бытовой техники и супермаркетах через Систему быстрых платежей Бак России будет брать 0,4% от суммы операции.

Это большая часть торговли: по данным Росстата, на продукты питания, включая напитки и табачные изделия, в прошлом году пришлась 48% оборота розничной торговли, на одежду – 8%, на бытовую технику – 2,3%, сообщают "Ведомости".

По данным регулятора, внедрение Системы быстрых платежей снизит издержки торговых точек в 2–3 раза по сравнению с действующими комиссиями за прием карт. Как сообщает ЦБ РФ, сегодня магазины одежды и техники платят за эквайринг от 1 до 2,5%, супермаркеты – 0,5–1,5%.

Ранее Банк России сначала ориентировал участников рынка на тариф 0,3–0,4%, затем предложил установить диапазон ставки от 0,2 до 0,7% в зависимости от категории торговой точки, что не устроило ни банкиров, ни торговцев. На днях ритейлеры предупредили председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину, что могут отказаться от участия в СБП.

Как сообщалось ранее, Банк России начнет тестировать оплату покупок в магазинах через QR-платежи 30 августа. Для этого планируется использовать две модели для переводов в адрес юридических лиц: статические QR-коды, в которых будет закодирован счёт магазина, и динамические, которые будут формироваться с учётом суммы покупки.

В первом случае сумму придётся вводить вручную. Срок тестирования будет зависеть от его результатов. Информацию о планируемых регулятором моделях QR-платежей подтвердили представители Альфа-банка, Райффайзенбанка, Совкомбанка и Росбанка, сообщает РБК.

Обе модели платежей через QR-коды не потребуют устанавливать в магазинах дополнительное оборудование, нужно будет только обновить программное обеспечение кассового аппарата. А банкам необходимо будет доработать свои мобильные приложения, чтобы они могли считывать QR-коды.

Напомним, ЦБ запустил услугу переводов через СБП весной текущего года. В СБП с момента запуска было совершено порядка 140 тысяч операций, средняя сумма перевода составляет 7,5 тысячи рублей. В настоящее время к системе подключены 12 игроков - ВТБ, Тинькофф-банк, Промсвязьбанк, Росбанк, СКБ-банк, Газпромбанк, Альфа-банк, "Ак Барс", Райффайзенбанк, платежный сервис QIWI, Совкомбанк и РНКО "Платежный центр" - оператор платежной системы "Золотая корона". В ближайшее время к системе присоединятся "Открытие", Юникредитбанк, "Русский стандарт" и Газэнергобанк, уточняют в СПБ НСПК.

"