Posted 25 июля 2006,, 20:00

Published 25 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Хотели как лучше

25 июля 2006, 20:00
В Москве могут появиться дома, в которых молодые семьи смогут арендовать квартиры по льготным ценам. Об этом вчера сообщил информационный центр правительства столицы. Как выяснили «Новые Известия», проект существует пока на уровне идеи. По мнению экспертов, воплощение благих замыслов может породить в городе новые пробл

Предложение, заложенное в концепции городской целевой программы «Молодежь Москвы» на 2007–2009 годы, будет рассмотрено на заседании столичного правительства 1 августа. К тому моменту, надо думать, идея наполнится какой-то конкретикой. Пока же известно только то, что стоимость аренды жилья в таких «молодежных домах будущего» будет гораздо ниже, чем в среднем по городу. Насколько ниже, из чего, собственно, будет формироваться фонд будущих квартир, и как они будут распределяться – самые главные вопросы. Ведь уже сейчас очевидно, что число желающих недорого снять жилье будет в разы превышать количество потенциальных квадратных метров. Арендная же плата, по задумке московских депутатов, будет поступать в бюджет столицы.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков будет через неделю участвовать в обсуждении этой программы. «Есть предложение – попытаться за счет средств правительства Москвы на льготных условиях обеспечить молодые семьи возможностью снимать квартиру по льготной цене», – рассказал он «Новым Известиям». Однако подробностей г-н Комков уточнить не смог. Заместитель председателя столичного комитета по делам семьи и молодежи Дмитрий Витютнев также не готов поделиться деталями. Он сообщил «НИ», что проект пока находится на стадии идейной разработки, и до конкретики не дошел.

А вот депутат Мосгордумы Евгений Бунимович весьма скептически относится к такой программе даже на стадии идеи. По его словам, если решать квартирный вопрос молодежи, то исключительно по профессиональному признаку. На вопрос, из чего будет формироваться фонд «молодежного» жилья и как будут выбираться семьи, г-н Бунимович ответил, что считает решение этих проблем совершенно нереальным. «Если, например, проводить отбор семей из числа общественных активистов, это плохо, это дискриминация. Уже строили однажды БАМ», – напоминает он. Другое дело, по его словам, предоставлять студенческим семьям места в общежитии. «Такое уже было раньше, и к этому вполне можно вернуться», – считает депутат.

Вообще же, как рассказал Евгений Бунимович, во всем мире распространена простая схема: молодежь берут на работу с предоставлением служебного жилья. Вот она-то, по его мнению, и является на сегодняшний день наиболее эффективной. «Заодно жильем можно привлекать молодежь в социально значимые профессии, например, в учителя, пожарные или медики. Для учителей такая программа уже два года как работает». По мнению депутата, эффект такой схемы будет проявляться в том, что человек будет заинтересован в длительной карьере в профессии. Ведь поменяв деятельность, с квартирой придется расстаться.

Председатель антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов тоже усомнился в эффективности этой инициативы. «Кто будет дотировать это жилье? Квартир в собственности Москвы почти нет. Что это будет – служебное жилье, или специально будут строить целевое? Все эти вещи не ясны. А как только есть какая-то неясность, сразу появляется возможность для коррупции. И самое главное – кто и как определит круг нуждающихся? Да и вообще, каковы параметры молодой семьи?» – задается вопросами эксперт.

«Сомневаюсь, что при таком росте цен на жилье, как сейчас, бюрократы лишат себя возможности хоть немного заработать», – резюмирует г-н Кабанов.

"