Posted 26 июня 2019,, 08:53

Published 26 июня 2019,, 08:53

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Личный опыт: в бизнесе интеллект только мешает

Личный опыт: в бизнесе интеллект только мешает

26 июня 2019, 08:53
Чем больше у человека дипломов и чем больше книг он прочел, тем меньше вероятность его успеха в предпринимательстве
Сюжет
Деньги

Бизнесмен Александр Журба в очередной раз в своем блоге разъясняет особенности жизни предпринимателей. На этот раз он доказывает справедливость знаменитой поговорки «Если ты такой умный, то отчего ты такой бедный?»:

«Бытует такое мнение, что в бизнесе можно заработать только если ты очень умный, закончил топовый ВУЗ, имеешь IQ больше 140, придумал что-то новое и в целом умнее чем все люди на рынке.

В реальности чем больше у человека дипломов и прочитанных книг, тем с большей вероятностью он будет ожесточенно пудрить себе и окружающим мозг, вместо того, чтобы делать одну простую вещь - продавать дороже, чем покупать.

Чем глупее человек, тем с большей вероятностью он займется простой, понятной ему и большинству вещью, т.е. будет работать на большом традиционном рынке, где очень много денег. Умный будет пытаться делать уникальную вещь, нужную ему и десятку таких же нищебродов как и он сам.

В бизнесе на 99% важно количество попыток и методичность. Умный будет выдумывать теории, размышлять об альтернативах и фрустрировать. Глупый знает, что альтернатив у него в жизни нет, будет пробовать еще и еще, а когда найдет как зарабатывать не будет искать новое, потому что скучно, а просто будет повторять и расти.

Умный будет снобистски говорить, что торговать помидорами, печь пирожки и делать ремонты это слишком просто, что надо запускать ракеты к Марсу. Глупый будет делать на помидорах 100% за месяц в сезон и жить как нормальный человек. Умный пойдет работать в ИТ за 200 в месяц, глупый будет продавать стройматериалы за 200 в день.

В бизнесе работают простые вещи, не усложняйте, если хотите денег. Продал, потом купил.

Хотите чтобы все считали вас умным - напишите диссертацию и живите на 15 тысяч в месяц.»

"