Posted 26 июня 2017,, 14:26

Published 26 июня 2017,, 14:26

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Рост цен на минимальный набор продуктов не продлится долго

Рост цен на минимальный набор продуктов не продлится долго

26 июня 2017, 14:26
Фото: pixabay
Рост стоимости минимального продуктового набора связан с ценами на овощи, которые, в свою очередь, выросли в цене из-за погодных аномалий.
Сюжет
Цены

Ситуация является сезонной и к осени стабилизируется, считает руководитель центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС Анатолий Тихонов в беседе с ФБА "Экономика сегодня".

Такой рост связан именно с недобором плодовоовощной продукции, говорит Анатолий Тихонов. Дефицит, в свою очередь, является сезонным, и его причина - нынешние погодные аномалии.

"Это обстоятельство подхлестнет инфляцию - летом население собирает томаты, огурцы, ягоды, но мы видим, какая сейчас ситуация, и, скорей всего, многие урожая просто не дождутся", - сказал эксперт. По его мнению, в продовольствии рост инфляции ожидается на уровне 4,3%. Во-первых, у нас с прошлого года имеются остатки сельхозпродукции. Во-вторых, хорошо работают теплицы. Там себестоимость, конечно, будет выше, но все-таки это выход. И не будем забывать про серый импорт. Как бы мы не хотели закрыть все дыры, для серого импорта всегда есть лазейки", - уверен Тихонов, уточняя, что подорожание будет кратковременным, ничего трагичного не произойдет.

"