Posted 25 июня 2013,, 20:00

Published 25 июня 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

Депутат Госдумы Павел Крашенинников

Депутат Госдумы Павел Крашенинников

25 июня 2013, 20:00
Вчера в Госдуму поступило постановление об экономической амнистии, которое должно быть принято в ближайшие дни – до ухода депутатов на каникулы. В проект вошло 30 составов преступлений. Как и ожидалось, амнистия коснется лишь тех, кто осужден впервые, а также тех, кто сможет возместить ущерб. О том, насколько данные ус

– Павел Владимирович, почему амнистия коснется только тех, кто был осужден впервые?

– Это распространенная практика, она не всегда, но часто применяется – амнистировать тех, кто представляет наименьшую общественную опасность. Процент рецидива среди тех, кто неоднократно совершал преступления, в разы выше, чем у тех, кто совершил его впервые.

– Говорили, что это условие прописывается для того, чтобы на свободу не вышли Михаил Ходорковский и Платон Лебедев…

– Нет, если вы посмотрите постановление, то там нет в чистом виде статьи 159 «Мошенничество», по которой они осуждены. Есть мошенничество в сфере кредитования и в сфере предпринимательской деятельности – 159.1 и 159.4. Само же мошенничество решено не включать, потому что это не экономическое преступление.

– Теперь что касается пункта об обязательном возмещении ущерба. Откуда у тех граждан, которые находятся в заключении, средства для того, чтобы его возместить?

– Я хочу отметить, что здесь идет речь не столько о возмещении ущерба государству, сколько о возмещении ущерба физическим и юридическим лицам. В 70% случаев ущерб будет возмещен гражданам. Иначе жертвы преступлений окажутся в худшем положении, нежели преступники. Тех отпустят на свободу, а этим даже ущерб не возместят. Принцип социальной справедливости будет нарушен.

– Ущерб надо будет возместить до или после освобождения?

– До. На тех, кто не возместит, амнистия распространяться не будет.

– А вы не думаете, что возникнет ситуация, когда сами осужденные или их родственники вынуждены будут даже распродавать имущество?

– Я не думаю. Статьи, которые попадают под амнистию, подразумевают, конечно, большие, но не запредельные суммы ущерба. А потом свобода – это самое дорогое, что есть у человека. Тут в трудном положении окажутся те, кто еще не осужден. Им тоже придется возместить ущерб, который еще не доказан судом. Так что у них будет выбор – либо возместить, не дожидаясь судебного решения, либо ждать приговора.

– Павел Владимирович, в изначальном проекте амнистии Бориса Титова и Михаила Барщевского речь шла о 100 тысячах человек, которых она коснется.

– Этот проект и проектом назвать нельзя, так как в нем не было второго текста о порядке проведения амнистии. Авторам идеи нужно отдать должное, они подняли эту тему, однако с точки зрения юридической проработки это не был готовый документ.

– Сколько человек попадут под амнистию, согласно новому проработанному документу?

– Думаю, порядка 10 тысяч человек.

– Сюда входят только те, кто находится за решеткой, или все – заключенные, приговоренные к условным срокам и другим наказаниям, подследственные?

– Все.

– Вам не кажется, что в сравнении с 100 тысячами это выглядит пшиком?

– Я вас умоляю! Это несерьезно! Когда я проводил амнистию в 98-м году, будучи министром, было выпущено 200 тысяч человек, и все говорили, что это холодное лето 53-го.

– Но ведь амнистия задумывалась как сигнал для всех бизнесменов, в том числе для иностранных, она должна была повысить инвестиционную привлекательность России, а тут 10 тысяч…

– Это мы не будем обсуждать.

– Как вы думаете, будут ли вноситься изменения в проект в ходе его принятия Госдумой?

– Мы должны принять его как можно быстрее, чтобы не нашлось желающих совершить преступление и воспользоваться амнистией. Поэтому не думаю, что изменения будут вноситься.

"