Posted 25 июня 2009,, 20:00

Published 25 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Богатые тоже беднеют

Богатые тоже беднеют

25 июня 2009, 20:00
Богатые тоже беднеют

В России почти на треть (28,%) сократилось число богатых граждан с капиталом свыше 1 млн. долларов. Такие данные привел в четверг международный банк Merrill Lynch в совместном с консалтинговой компанией Capgemin докладе «Мировое благосостояние-2009».

13-й по счету отчет стал воистину несчастливым для миллионеров всех стран. В России же кризис в прошлом году перевел сразу 38,6 тыс. наших соотечественников из разряда богатых в положение просто состоятельных. Сейчас у нас в стране живут 97,1 тыс. человек с капиталом 1 млн. «зеленых» и выше. А ведь еще в прошлом году отчет Merrill Lynch о богатстве россиян напоминал сводки достижений к очередному съезду КПСС. Банкиры рапортовали о росте числа миллионеров в стране сразу на 14,4%! Такие темпы даже побудили международный банк открыть к концу 2008 года в Москве офис по «управлению богатствами» частных клиентов (wealth management). Однако кризис все расставил по местам, и офис, похоже, теперь можно закрывать.

Общая же пропорция распределения богатств в мире сохранилась: более половины (54%) миллионеров живут в США, Японии и Германии.

В прошлом году эксперты Merrill Lynch отмечали, что самыми быстрыми темпами богатства растут в странах БРИК. Сегодня, похоже, такими же темпами эти состояния тают. В среднем по миру число миллионеров сократилось на 14,9%. На нашей планете осталось «всего» 8,6 млн. лиц с крупным чистым капиталом. Подпольные миллионеры в счет не идут.

Интересно, что сильнее всего кризис ударил по кошелькам самых богатых людей. Прослеживается четкая тенденция: чем меньше у тебя миллионов, тем спокойнее ты спишь. Так, по данным международных экспертов, в этом году число счастливчиков с состоянием свыше 30 млн. долларов сократилось почти на четверть (24,6%). При этом общий «кошелек» богатейших людей планеты похудел сразу на 19,5%, достигнув 32,8 трлн. долларов. Забавно еще и то, что в мире финансов закон сохранения массы и энергии, похоже, не работает. Ведь исчезнувшие у миллионеров капиталы бедным людям так и не перепали. Эксперты Merrill Lynch предупреждают, что статистику прошлого года испортили показатели лишь последних месяцев, когда набирал свои обороты кризис. Так что доклад будущего года может еще больше шокировать богатых людей. Если, конечно, таковые еще останутся...

"