Posted 25 июня 2007,, 20:00

Published 25 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Первым идет бензин

25 июня 2007, 20:00
К 2009 году в Санкт-Петербурге будет создана энергосырьевая биржа, на которой будут торговаться все виды энергетических товаров. Она будет функционировать на базе сырьевой биржи, открытие которой, как вчера заявил глава Минэкономразвития Герман Греф, произойдет этой осенью.

По словам г-на Грефа, государство планирует запустить на питерской площадке продажу нефти только к концу следующего года. Контракты будут при этом переведены на торговлю российской экспортной смесью марки Rebco, котирующейся сейчас на Нью-Йоркской сырьевой бирже. Ранее планировалось, что «черное золото» будет продаваться в Санкт-Петербурге уже на первом этапе работы биржи, который начнется не далее как в октябре этого года. Первые нефтяные контракты, по расчетам властей, должны бы были заключаться в первой половине 2008 года. На втором этапе (вторая половина 2008 года) должна была начаться торговля нефтепродуктами, на третьем (2009 год) – всей группой энергетических товаров.

Теперь же принято решение обкатать технологию «на кошках», то есть на нефтепродуктах, и лишь потом перейти к торговле собственно сырой нефтью. Впрочем, со сроками тут опять-таки не все ясно. Открытие российской нефтебиржи откладывалось уже три раза: с 1 апреля, 1 мая и 1 августа текущего года. Так что пока можно говорить лишь о перспективном проекте, не более. Предполагается, что новая биржа будет зарегистрирована в Санкт-Петербурге как акционерное общество. Почему именно в Питере? По словам заместителя главы МЭРТ Кирилла Андросова, город на Неве является одним из крупнейших морских портов, а все биржи так или иначе привязаны к поставкам.

Собственно, это обстоятельство и являлось главным препятствием при продвижении марки Rebco, созданной в качестве альтернативы привычной Urals. На этом пути Россия, заметим, пока не достигла больших успехов: новая марка котируется все еще ниже, чем Brent, хотя изначально создавалась как замена последней. «Все дело в том, что потребители данного сорта нефти в Нью-Йорке не живут, и поэтому необходимо было найти площадку ближе к ним», – рассказал «НИ» аналитик инвестиционной компании Александр Кузнецов. По его словам, создание своей марки необходимо, так как она будет существовать для определенного круга потребителей, к ней привязанных. Технические же параметры Urals этим условиям соответствуют не всегда. Так, на недавнем Петербургском экономическом форуме Герман Греф сообщил, что потери России из-за разницы в ценах на нефть марок российской смеси Urals и европейской Brent составляют 4 млрд. долл.

Вместе с тем г-н Кузнецов считает, что во многом такая биржа будет предназначена не только для экспорта, но и для регулирования спроса и предложения на внутреннем рынке. Не секрет, что цены на нефть и нефтепродукты на сегодняшний день в России мало кого, включая и государство, устраивают. При помощи биржевой торговли проблему можно частично снять. «Регулирующие органы у нас в ближайшее время создадут ситуацию, когда компаниям придется конкурировать друг с другом. Один из инструментов такой конкуренции – это биржевая торговля, благодаря которой цены можно существенно снизить», – полагает эксперт. Саму же биржу при этом собираются «раскрутить» через госмонополии. Как сообщил Герман Греф, государство будет стимулировать рост предложения нефти на бирже в Санкт-Петербурге через механизмы влияния в нефтяных компаниях с госучастием.

"