Posted 26 мая 2022,, 09:53

Published 26 мая 2022,, 09:53

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

До 40% пользователей перешли на наличные из-за отключения Apple и Google Pay

До 40% пользователей перешли на наличные из-за отключения Apple и Google Pay

26 мая 2022, 09:53
Фото: 1MI
После того, как в России были отключены системы оплаты смартфоном Apple Pay и Google Pay, 40% пользователей iOS и 35% пользователей Android перешли на расчеты наличными деньгами.
Сюжет
Деньги

Как указано в исследовании НАФИ, подавляющее большинство владельцев iPhone - 96% - теперь оплачивают покупки банковскими картами, 4% купили гаджет с ОС Android, чтобы платить бесконтактным способом. 63% из тех, кто раньше совершал оплату с помощью Google Pay, перешли на банковские карты, а 31% установили Mir Pay. 7% расплачиваются с помощью Samsung Pay, 5% нашли другие способы.

Отметим, что в стране в целом выросла доля граждан, которые платят наличными - на 5%, до 30%.

Кстати, Еврокомиссия сообщила компании Apple о своем предварительном мнении о статусе компании на рынке мобильных кошельков, указав, что организация могла злоупотребить доминирующим положением.

В России с апреля собирались запустить замену Apple Pay и Google Pay - приложение СБПэй, работающее на базе Системы быстрых платежей Банка России.

Отметим, что Samsung Pay, который в марте заявлял о том, что остается в РФ, действительно, продолжает работать, но в связи с санкциями его функции оказались доступными для россиян лишь частично. Это не связано с самим сервисом: причина в ограничениях работы Visa и Mastercard на территории страны. Напомним, что после того, как карты этих систем перестали быть доступны для россиян за границей, граждане начали массово оформлять пластик китайской системы Union Pay. Из-за ажиотажного спроса российские банки резко подняли цену на выпуск и обслуживания таких карт. Тем не менее, и это не стало спасением для россиян: оказалось, что карты работают не во всех случаях.

"