Posted 26 мая 2021,, 09:34

Published 26 мая 2021,, 09:34

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Силовикам повысят оклады с 1 октября

Силовикам повысят оклады с 1 октября

26 мая 2021, 09:34
Фото: Кирилл Кудрявцев / AFP/GETTY IMAGES
Правительство РФ намерено повысить оклады военнослужащих и сотрудников силовых ведомств в 1,037 раза с 1 октября 2021 года.

Как говорится в постановлении премьер-министра Михаила Мишустина, опубликованном на портале правовой информации, повышение денежного довольствия ждет военнослужащих (как контрактников, так и по призыву), росгвардейцев и сотрудников других силовых ведомств России будет увеличено.

«Кроме того, будут увеличены должностные оклады и оклады по специальным званиям для сотрудников войск Росгвардии, сотрудников полиции, имеющих специальные звания, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения, пожарным, таможенным органам и лицам начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи», — сообщает «Интерфакс».

Увеличение доходов силовиков будет обеспечено за счет средств бюджета РФ. Деньги на эти цели предусмотрены специально.

Ранее сообщалось, что на фоне критического обнищания основной массы населения, стремительно проедающей последние сбережения, государство по итогам апреля побило исторический рекорд по объему средств, размещенных на рублевых счетах в банковской системе. Как следует из статистики ЦБ РФ, на 1 мая государство держало на счетах в кредитных организациях 7,811 триллиона рублей.

Эксперты отмечают, что у государства денег — «через край», и объем бюджетных депозитов в банках достиг «запредельных» размеров. Появившаяся в распоряжении властей сумма в полтора раза превышает средние трехгодичные показатели. Экономисты убеждены, что такая ситуация приведет к дальнейшему разгону инфляции, и уже в июне ЦБ может поднять базовую ставку до 5,5%.

"