Posted 26 мая 2021,, 08:52

Published 26 мая 2021,, 08:52

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Государство накопило на депозитах рекордные 8 триллионов рублей

Государство накопило на депозитах рекордные 8 триллионов рублей

26 мая 2021, 08:52
Фото: Верстов. Инфо
Россия по итогам апреля побила исторический рекорд по объему госсредств, размещенных на рублевых счетах в банковской системе.
Сюжет
Банки

Как следует из статистики ЦБ РФ, на 1 мая государство держало на счетах в кредитных организациях 7,811 триллиона рублей.

«За месяц эта сумма увеличилась на 889 млрд рублей, или 13%, а с начала года — вдвое, или на 3,914 трлн рублей», — сообщает finanz.ru.

Стремительное наращивание денежной «кубышки» на счетах государства идет на фоне не менее быстрого обнищания населения, проедающего последние сбережения и влезающего от безысходности в микрокредиты.

Сегодня размер этой рублевой «кубышки» бюджета почти достиг объемов ликвидной части ФНБ, где на 1 мая Минфин имелось 116,4 млрд долларов, или 8,67 трлн рублей.

По данным главного эксперта Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егора Сусина, «у бюджета денег через край»: объем бюджетных депозитов в банках достиг «запредельных» размеров. Появившаяся в распоряжении властей сумма в полтора раза превышает средние трехгодичные показатели. Две трети поступивших в банки средств были перечислены из госбюджета. Основными источниками поступлений на госсчета стали растущие налоговые платежи, в том числе НДС, а также выплаченный компаниями годовой налог на прибыль и дополнительные деньги от размещения облигаций федерального займа.

Рост доходов происходит на фоне умеренных расходов казны. Это характерно не только для федерального центра, но и для регионов, а также для внебюджетных фондов, включая ПФР и фонд ОМС. Профицит бюджета ПФР в первом квартале составил 247 млрд рублей, а ОМС собрал взносов с населения и бизнеса на 100 млрд рублей больше, чем потратил. Эксперты полагают, что такая ситуация приведет к дальнейшему разгону инфляции, и уже в июне ЦБ может поднять базовую ставку до 5,5%.

"