Posted 26 мая 2020,, 17:04

Published 26 мая 2020,, 17:04

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Банки ввезли в Россию пять миллиардов наличных долларов

Банки ввезли в Россию пять миллиардов наличных долларов

26 мая 2020, 17:04
Фото: pixabay.com
После того, как в марте из-за обвала цен на нефть резко пошел вниз и курс рубля, многие граждане начали активно скупать валюту. Банки решили погасить возникший ажиотаж и закупили наличные валюты США и стран Европейского Союза на огромные суммы - 4,59 миллиардов долларов и 1,13 миллиарда евро.
Сюжет
Банки

Из статистики Центробанка следует, что поставки американской валюты в наличном виде в Россию в марте выросли почти в 9,6 раз по сравнению с февралем. Больше банки ввозили только в марте и декабре 2014 года, когда возник кризис из-за ситуации вокруг Украины. Тогда объем равнялся 9,5 миллиардов долларов и 10,15 миллиардов долларов. В марте же нынешнего года российский рубль стал второй по волатильности валютой в мире, за месяц он ослаб на 12,2% к доллару США и на 13,5% к евро.

Как говорит кандидат экономических наук, доцент кафедры регулирования деятельности финансовых институтов РАНХиГС Юрий Твердохлеб, интерес россиян к наличным средствам остается высоким. "Банки закупили определенное количество банкнот, чтобы в результате отсутствия наличных денег не провоцировать ослабление рубля", – отметил он в интервью радио Sputnik. Увеличение же предложения наличных денег не станет фактором для дальнейшего ослабления российской национальной валюты.

Центробанк был вынужден вливать рублевую ликвидность в крупнейшие российские банки, чтобы компенсировать отток вкладов населения. Только с начала марта по середину апреля россияне забрали почти 200 тонн наличных. При этом глава Центробанка Эльвира Набиуллина призывала россиян не паниковать и не забирать вклады. Она уверяла, что поводов для беспокойства нет.

"