Posted 25 мая 2014,, 20:00

Published 25 мая 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Лицом к народу

25 мая 2014, 20:00
В субботу завершился трехдневный Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), открывший двери для около 7 тысяч гостей из 77 стран. В последний день форума президент РФ Владимир Путин принял участие в сессии нефтегазовых компаний, встретился с главами энергетических фирм, а после – с представителями ведущих
Сюжет
Выборы

Главной темой для обсуждений в последний день работы ПМЭФ стало энергетическое взаимодействие России с Европой. «Поставки наших энергоресурсов, например, в Европу, постоянно растут. Так, экспорт газа по трубопроводным системам по сравнению с 2012 годом в прошлом году увеличился более чем на 10%. В абсолютных цифрах мы вышли на рекордную за последние годы отметку – более 188 миллиардов кубометров», – отметил президент в ходе выступления на сессии «Нефтегазовые компании – двигатель изменений мировой экономики». Он также подчеркнул, что Россия считает необходимым добросовестное выполнение заключенных контрактов. А потому выражает беспокойство по поводу сложившейся ситуации с Украиной и возможной угрозы невыполнения поставок в Европу. Президент отметил важность развертывания альтернативных путей поставок газа в европейские страны. Ведь в настоящий момент на Европу приходится порядка 70% всего объема экспорта российской нефти и почти весь объем экспорта трубопроводного газа.

Позже, в Константиновском дворце, на встрече президента с представителями одиннадцати ведущих мировых информагентств, глава немецкого DPA Ульф Маудер выразил обеспокоенность, сможет ли Россия полностью сохранить текущие объемы поставок энергоресурсов в Европу или перенаправит часть в Азию. Владимир Путин пояснил, что подписанный контракт с Китаем подразумевает разработку восточного направления. Но, с другой стороны, уже сейчас ведутся переговоры о развитии нового направления поставок газа в Китай, которое как раз затронет месторождения в Западной Сибири, откуда в Европу и экспортируется большая часть газа. «Но и здесь не о чем беспокоиться, потому что на сегодняшний день, я боюсь ошибиться в деталях, но «Газпром» добывает примерно 440–450 миллиардов кубометров газа в год, а может добывать 650 миллиардов. Ресурсной базы там достаточно. Мы этого не делаем пока, потому что нет соответствующего потребителя на такие объемы, но это делается очень быстро и легко, этот объем добычи будет увеличен», – сказал Владимир Путин.

В остальном же интерес представителей мировой прессы вновь сводился к теме кризиса на Украине. Владимир Путин повторил, что Россия будет уважать выбор украинского народа и работать с новыми органами власти, которые будут сформированы после выборов. А отвечая на вопрос представителя американского AP Джона Данишевски об испортившихся российско-американских отношениях, президент ответил: «У нас действительно сложилось очень много инструментов взаимодействия с Соединенными Штатами. Но эти инструменты ведь хороши только тогда, когда они реально применяются. Мы-то всегда учитываем интересы партнеров, мы всегда практически говорим «да». Но есть какие-то линии, за которые мы не можем переступить. И вот в отношении Украины и Крыма это как раз та самая линия. Где у нас гарантия того, что после силовой смены власти, очередной «цветной революции» Украина завтра не окажется в НАТО?»

Представитель канадского Canadian Press напомнил о конкурирующих интересах России и Канады на шельф в Арктике. Президент РФ отметил, что по Арктике решение прямо определяется нормами международного права и механизмами, отработанными в рамках ООН.

Президент также подчеркнул, что, несмотря на все конфликты и разногласия, Россия готова к переговорам и конструктивному диалогу. Видимо, эту мысль удалось донести – позже, вечером того же дня, по инициативе западноевропейских партнеров у Владимира Путина состоялся телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, посвященный Украине и газовой проблеме.

"