Posted 25 мая 2014,, 20:00

Published 25 мая 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Слива дружбы

Слива дружбы

25 мая 2014, 20:00
Сегодня возобновятся поставки на российский рынок фруктов и овощей из Грузии. По информации министра сельского хозяйства Грузии Шалвы Пипии, среди экспортируемой в Россию продукции будут персики, нектарины, абрикосы, сливы, разнообразные виды овощей, а также картофель, в том числе и молодой. Кстати, еще в недавнем прош
Сюжет
Импорт

Министр не исключает возможности расширения ассортимента поставляемой на российский рынок сельхозпродукции. По его словам, «это дело живого переговорного процесса». В Тбилиси не скрывают своей заинтересованности в российском рынке и заявляют, что российский рынок – это тот рынок, на котором каждый желает оказаться.

Переговоры грузинского министерства сельского хозяйства с Россельхознадзором о поставках в Россию фруктов и овощей начались в апреле прошлого года, после чего на российском рынке появились грузинские цитрусовые – мандарины, апельсины, лимоны. А еще раньше, в начале марта прошлого года, Роспотребнадзор выдал разрешение 36 алкогольным предприятиям и четырем производителям минеральной воды из Грузии предоставить образцы своей продукции для регистрации в России.

Начальник Национального агентства продовольствия Минсельхоза Зураб Чекуришвили, который вел переговоры с российской стороной о поставках фруктов и овощей (в апреле 2013 года), уверен, что грузинская продукция, как и прежде, будет пользоваться среди российских потребителей высоким спросом. Он считает, что грузинская продукция отличается высокими вкусовыми характеристиками, которые обусловлены местными почвенно-климатическими условиями. Вместе с тем в Минсельхозе Грузии говорят, что контроль за производством сельскохозяйственной продукции в стране значительно ужесточен.

Как известно, Россия ввела запрет на ввоз грузинской сельскохозяйственной продукции и грузинских вин и минеральной воды в 2006 году, по официальной причине – из-за качества продукции. Хотя этому предшествовал скандал по поводу задержания в 2006 году российских офицеров, объявленных в Грузии шпионами. Торговые отношения между Грузией и Россией активизировались после смены власти в Грузии в октябре 2012 года и вступления России в ВТО.

Вместе с тем вскоре, 27 июня, Евросоюз и Грузия подпишут соглашение об ассоциации и в том числе глубокое и всеобъемлющее соглашение о свободной торговле. Как недавно заметил государственный министр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили, возможно, после этого перед Грузией встанет необходимость пересмотра определенных вопросов торговых отношений с Россией. Хотя конкретизировать тему министр не стал.

"