Posted 25 мая 2005,, 20:00

Published 25 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Российские нефтяники оправданы / Минпромэнерго не пойдет по украинскому пути / Сенаторы требуют компенсации / Дума подумала об инвалидах / В Москве построят шоссе-дублеры

25 мая 2005, 20:00
Российские нефтяники оправданы / Минпромэнерго не пойдет по украинскому пути / Сенаторы требуют компенсации / Дума подумала об инвалидах / В Москве построят шоссе-дублеры

Российские нефтяники оправданы

Президент Украины Виктор Ющенко отверг вчера заявления ряда политиков и государственных деятелей страны о том, что бензиновый кризис там спровоцирован заговором российских нефтетрейдеров. Выступая на форуме «Регуляторная политика – залог открытости и прозрачности власти», он подверг резкой критике правительство Украины, в частности минфин и минэкономики, за то, что они не смогли предусмотреть развитие ситуации на рынке нефтепродуктов и при этом «стали искать врагов вовне».



Минпромэнерго не пойдет по украинскому пути

«Чрезмерное использование административных мер регулирования цен на нефтепродукты может привести к дисбалансу рынка», – заявил вчера глава Минпромэнерго Виктор Христенко, выступая в Госдуме в рамках правительственного часа. В качестве примера он привел недавние события на Украине, когда одновременное усиление налоговой нагрузки, с одной стороны, и регулирование цен на нефтепродукты, с другой – привели к дефициту топлива на рынке и, как следствие, вызвали повышение цен. Касаясь ситуации с нефтепродуктами в России, министр отметил «отсутствие дефицита на этом рынке». По его словам, с января по май поставки бензина на внутренний рынок выросли на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, а дизтоплива – на 7%. Также г-н Христенко заявил, что правительство разработало и применяет ряд мер по регулированию ситуации на рынке нефтепродуктов. В частности, «достаточно активно действует Федеральная антимонопольная служба», выявившая целый ряд случаев недобросовестной конкуренции.



Сенаторы требуют компенсации

Совет Федерации вчера одобрил поправки ко второй части Налогового кодекса, которые, по заключению бюджетного комитета правительства, создают для налогоплательщиков более благоприятный режим в осуществлении экономической деятельности. В частности, принятые поправки расширили перечень мероприятий по социальной защите инвалидов, предусматривающих льготы по налогообложению. Что касается налога на прибыль организации, то предусмотрено освобождение от этого налога грантов, представленных на осуществление конкретных программ в образовании, искусстве, культуре или охране здоровья населения. Также предусмотрены некоторые льготы для налогоплательщиков, осуществляющих научно-исследовательские и конструкторские разработки. Вместе с тем большинство экспертов считают, что как утвержденные, так и готовящиеся к принятию налоговые поправки не облегчают, а увеличивают административное давление фискалов на налогоплательщиков. Однако вчера при утверждении поправок сенаторы подняли вопрос о компенсации регионам в связи с «ослаблением налогообложения». В частности, было подчеркнуто, что «компенсацию 90% выпадающих доходов берет на себя федеральный бюджет, а остальные 10% лягут в основном на плечи регионов-доноров».



Дума подумала об инвалидах

Госдума вчера на пленарном заседании приняла во втором чтении поправки в закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ» и закон «О приватизации государственного и муниципального имущества». В частности, законопроектом предусматривается, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, строения и сооружения, на момент вступления в силу Земельного кодекса предоставляются бесплатно в собственность общероссийских общественных организаций инвалидов, являющихся единственными учредителями таких организаций.



В Москве построят шоссе-дублеры

У столичного Ярославского и Алтуфьевского шоссе в ближайшем будущем появятся «дублеры». Об этом сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Аксенов. Однако сроки реализации этих проектов, по словам чиновника, зависят от их финансирования. Он также отметил, что по этой же причине пока откладывается и реализация проекта строительства «дублера» Волгоградского проспекта от улицы Трофимова до Люблинской улицы. Кроме того, как сообщили «Новым Известиям» в пресс-службе правительства Москвы, «сейчас ГУП НИиПИ Генплана Москвы вносит в мэрию предложения по строительству отдельных элементов дублирующих магистралей вдоль Малого кольца Московской железной дороги». Здесь предполагается также построить «связки» между Дмитровским и Ярославским шоссе, улицей Декабристов и проездом Русанова, улицей Молодцова и Путевым проездом.



По материалам ИТАР-ТАСС, Интерфакса, «Росбалта»

"