Posted 26 апреля 2022,, 08:04

Published 26 апреля 2022,, 08:04

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Немецкие экономисты предупредили о крупнейшем в истории кризисе и голоде

Немецкие экономисты предупредили о крупнейшем в истории кризисе и голоде

26 апреля 2022, 08:04
Из-за нарушения цепочек поставок в связи с украинским конфликтом последует дефицит удобрений, что лишит фермеров возможности производить достаточно урожая.

В следующем году нас ждет один из крупнейших продовольственных кризисов в истории человечества, - приводит Compact слова главы отдела в химико-фармацевтической транснациональной корпорации Bayer AG Маттиаса Бернингера.

Такого же мнения придерживается и экономист Мартин Каим. Он считает, что мировой голод может коснуться до сотни миллионов человек.

По словам главы Всемирной продовольственной программы ООН Дэвида Бизли, дефицит продуктов вызовет масштабные миграционные потоки. На этом фоне кризис 2015 года «будет похож на летний пикник».

Эксперты напоминают, что в настоящее время под санкциями находятся калийные комбинаты по производству на Урале и в Белоруссии, а ведь эти предприятия представляют особую важность для европейских стран. Альтернативой предлагаются азотные удобрения, однако не стоит ждать на них доступные цены из-за подорожания газа.

"