Posted 26 апреля 2022,, 09:00

Published 26 апреля 2022,, 09:00

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Курс евро на Мосбирже опустился ниже 76 рублей

Курс евро на Мосбирже опустился ниже 76 рублей

26 апреля 2022, 09:00
Фото: Фото: 1MI
Курс доллара на Мосбирже достиг 72 рублей. Курс евро впервые с марта 2020-го опустился ниже 76 рублей, достигнув на открытии торгов во вторник 75,95 рубля. Экономисты связывают укрепление национальной валюты с продажей валютной выручки и уплатой налогов экспортерами.

Кроме того, на укрепление курса сказывается позиция Еврокомиссии, которая ранее допустила возможность оплачивать российский газ в рублях по предложенной в РФ схеме.

Эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер отмечает, что на фоне введенного требования о продаже 80% валютной выручки и приема оплаты за газ в рублях на рынке наблюдается переизбыток предложения над спросом, поскольку запрет на импорт все еще сохраняется, пишет forbes.ru.

Аналитики "Открытие Инвестиции" связывают укрепление национальной валюты с уплатой налогов. На этой неделе продолжаются налоговые выплаты. В понедельник уплачивали НДПИ, НДС и акцизы, на четверг приходится уплата налогов на прибыль. "Соответственно, на этой неделе у рубля есть поводы для укрепления", - отметили аналитики.

Вместе с тем, дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики ЦБ РФ может негативно сказаться на укреплении национальной валюты. Эксперты прогнозируют, что на будущем заседании Совета директоров банка будет решено снизить ключевую ставку с 17% до 15%. Это может повлиять на укреплении курса иностранных валют.

"