Posted 26 апреля 2018,, 04:43

Published 26 апреля 2018,, 04:43

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Китай готов к торговой войне с США

Китай готов к торговой войне с США

26 апреля 2018, 04:43
Власти Китая следят за действиями США в экономической сфере и подготовили ответные меры на случай эскалации торгового конфликта, заявил официальный представитель Министерства коммерции Китая Гао Фэн, передает РИА «Новости».

«Мы отметили соответствующие заявления американской стороны, и я хотел бы подчеркнуть, что Китай решительно выступает против любых протекционистских и односторонних действий… Китайская сторона будет следить за заявлениями и действиями США, мы уже приготовили меры реагирования на любые возможные действия со стороны Вашингтона», — сказал Гао Фэн.

Он также напомнил, что благодаря китайскому капиталу в Соединенных Штатах появилось множество новых рабочих мест, и Пекин таким образом оказал стимулирующее воздействие на развитие американской экономики.

В марте президент США Дональд Трамп подписал указ о введении импортных пошлин на сталь и алюминий в размере 25 и 10 процентов соответственно. В свою очередь, Китай со 2 апреля ввел 15% - 25% пошлины на ряд товаров американского экспорта суммарной стоимостью $3 миллиарда и пожаловался на действия Белого дома в ВТО. В то же время в США утверждают, что между США и КНР нет торговой войны.

"