Posted 26 апреля 2016,, 13:34

Published 26 апреля 2016,, 13:34

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Президент ТПП Сергей Катырин: «Интеллекту нужна госстратегия»

Президент ТПП Сергей Катырин: «Интеллекту нужна госстратегия»

26 апреля 2016, 13:34
Президент ТПП Сергей Катырин: «Интеллекту нужна госстратегия»

В сфере интеллектуальной собственности необходимо разработать и принять государственную стратегию. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин, выступая в Москве на пленарном заседании IХ Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век».

Однако разработка такой стратегии, по его словам, не должна сводиться, как уже не раз предлагалось, к созданию некоего единого федерального органа, который стал бы этой областью управлять. «Подход должен быть изменен в принципе – надо стремиться не руководить интеллектом, а создавать условия для его развития», – подчеркнул глава ТПП РФ.

Как отметил Сергей Катырин, государству с участием предпринимателей следует разработать систему мер прямой и косвенной поддержки изобретательской деятельности в России, тем боле что примеры подобной поддержки есть.
Например, государство компенсирует часть затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, и уже запущено 67 проектов на общую сумму 3,1 млрд. руб.

«Если же к этому добавить налоговые, таможенные преференции, субсидии на снижение кредитных ставок для тех, кто занимается научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в конкретных отраслях, то это станет серьезным шагом к созданию государственной стратегии развития интеллектуальной собственности», – подчеркнул президент ТПП РФ.

"