Posted 26 апреля 2016,, 12:07

Published 26 апреля 2016,, 12:07

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Forbes назвал богатейших холостяков России

Forbes назвал богатейших холостяков России

26 апреля 2016, 12:07
Forbes назвал богатейших холостяков России
Сюжет
Деньги

Журнал Forbes опубликовал рейтинг неженатых бизнесменов из первой сотни списка богатейших россиян. Первую строчку занял совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман с состоянием в 13,3 млрд долларов.

Фридман развелся с женой Ольгой около 10 лет назад, и сейчас, по неподтвержденным данным, бывшая супруга проживает во Франции, пишет издание. Миллиардер, числящийся холостым, появляется на светских мероприятиях с гражданской супругой Оксаной — она была сотрудницей банка.

Вторую строчку рейтинга занял бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев (7,7 млрд долларов). По информации издания, учитывая, что при разводе Рыболовлев отдал экс-супруге 604 млн долларов, «в ближайшее время он вряд ли решит еще раз жениться».

Тройку богатейших холостяков замыкает президент ОНЭКСИМ Михаил Прохоров (7,6 млрд долларов), который никогда не был женат ранее. Forbes напомнил, что в 2012 году Прохоров пообещал жениться, если принадлежащий ему баскетбольный клуб НБА «Бруклин Нетс» в скором времени не станет чемпионом. «Нетс» так и не выбились в чемпионы, а в начале 2015 года Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщил, что Прохоров собирается продать клуб.

Напомним, что в СССР существовал «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан». Бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6% зарплаты государству. Между тем, в России активно обсуждается тема повышения рождаемости. Не так давно вернуть в российскую практику налог на холостяков предложил известный экономист Никита Кричевский.

"