Posted 26 апреля 2016,, 06:39

Published 26 апреля 2016,, 06:39

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Сбербанк снизил ставки по рублевым и валютным вкладам

Сбербанк снизил ставки по рублевым и валютным вкладам

26 апреля 2016, 06:39
Сбербанк снизил ставки по рублевым и валютным вкладам

Сбербанк понизил ставки по вкладам населения. Снижение ставок по вкладам базовой линейки составило в рублях — до 0,9 процентного пункта, в валюте — до 0,5 процентного пункта.

«Снижение ставок по вкладам физических лиц связано с общим трендом на понижение ставок по вкладам физлиц на рынке», - пояснили в пресс-службе Сбербанка, передает РИА Новости.

Так, максимальная ставка по вкладу «Сохраняй» в рублях составляет теперь 7,76 процента, в долларах - 2,06 процента; по вкладу «Пополняй» - соответственно 7,10 процента и 1,85 процента, по вкладу «Управляй» - 6,59 процента и 1,64 процента.

Эксперты ожидают, что вслед за Сбербанком ставки по вкладам для населения снизят и другие кредитные организации. Это обусловлено тем, что банковский сектор переходит из состояния нехватки ликвидности к тому, когда у кредитных организаций становится слишком много денежных средств, в связи с чем банки могут перейти к активным размещениям средств на депозитах регулятора.

Вместе с тем ЦБ пока не спешит снижать ключевую ставку, опасаясь, что переизбыток денег в экономике может привести к разгону инфляции.

Ранее заместитель председателя правления Сбербанка Александр Морозов сообщал агентству Bloomberg о том, что не исключает снижения процентных ставок по валютным вкладам значительно ниже 1%. Тем не менее, он отметил, что крупнейший банк на российском рынке финансовых услуг пока не готов к установке отрицательных или нулевых процентных ставок, несмотря на избыток валютной ликвидности, передает информационное агентство.

"