Posted 25 апреля 2007,, 20:00

Published 25 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Вычитать и множить

25 апреля 2007, 20:00
Вчера в кабинет министров из Госдумы был направлен законопроект, в принятии которого могут быть весьма заинтересованы россияне, владеющие акциями и паями в ПИФах. Документ предлагает ввести налоговые вычеты по ценным бумагам для тех, у кого они находятся долгое время. Отметим, что до 2007 года такие правила уже существ
Сюжет
Деньги

Законопроект родился в недрах думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам. Он предусматривает, что владелец ценных бумаг имеет право на налоговый вычет, если не расставался с акциями в течение семи лет. Стоит отметить, что до 1 января 2007 года подобные вычеты уже существовали, и пользовались ими те, у кого ценные бумаги находились во владении более трех лет. Россияне, которые вложили свои «кровные» не под подушку, не в банки, а в инвестиционные инструменты, этим активно пользовались. Однако с начала года льготы отменили, а теперь явно поняли, что сделали это напрасно.

Идею возврата к вычетам поддерживают и в комитете Госдумы по экономике, предпринимательству и туризму. Как там рассказали «НИ», введение семилетнего владения акциями необходимо для того, чтобы рынок не носил спекулятивный характер. По мнению депутатов, «более краткосрочные вложения не представляют значительного интереса для экономики страны, а лишь для отдельных граждан».

Как пояснил «НИ» эксперт крупной инвестиционной компании Владимир Осаковский, предложенный законопроект, очевидно, призван вовлечь граждан в более активное и долговременное участие в фондовом рынке, капитализировать их средства. «Отмененные в начале года налоговые вычеты существовали еще со времен хождения ваучеров, – напомнил специалист. – Тогда налоговые льготы были необходимы для привлечения денежных средств в экономику». Нечто подобное происходит и сейчас. По мнению г-на Осаковского, пытаясь вновь ввести налоговые вычеты по ценным бумагам, правительство признает то, что фондовый рынок в России все еще находится в стадии становления, и пытается его таким образом поддержать.

Эксперт также полагает, что вступление в силу этого закона будет иметь благоприятные последствия и для рынка ценных бумаг, и для российской экономики в целом. «Это будет стимулировать граждан к более эффективному использованию их сбережений», – полагает он. По его словам, если действие этого закона будет продолжительным, то особенные выгоды он принесет владельцам паев в ПИФах. «Произойдет удлинение инвестиционного горизонта граждан», – прогнозирует аналитик. А это, добавим, действительно необходимо. Когда в конце февраля российская фондовая биржа сильно пошатнулась, немало россиян, вложивших свои деньги в ПИФы, всерьез задумались о том, чтобы продать паи. Но если бы они были уверены, что, проиграв на котировках акций, они выиграют на налогах, мыслей таких, возможно, и не возникло бы.

"