Posted 25 апреля 2006,, 20:00

Published 25 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

«Новые бедные»

25 апреля 2006, 20:00
По официальным данным, уровень бедности в России составляет немногим более 15% населения. Независимые эксперты оперируют другими цифрами: их оценки – от 25 до 60%. И хотя решительная борьба с бедностью была объявлена в стране три года назад, процесс идет крайне медленно.

Разница в оценках объясняется тем, что в нашей стране в категорию неимущих входят люди, которые таковыми быть вроде не должны. Главной особенностью российской бедности является то, что бедными у нас считаются лица трудоспособного возраста и имеющие работу, среди которых особенно много одиноких женщин с детьми. В нашей стране невероятный разрыв между богатыми и бедными. Уровень доходов 80% населения уменьшается, а 20% богатых, наоборот, увеличивают свои капиталы, констатировала вчера на своих слушаниях Общественная палата РФ.

Если в начале 90-х в ходу было понятие «новые русские», то теперь, по мнению членов Общественной палаты, впору привыкать к другому термину – «новые бедные». Под это определение подпадают семьи, взрослые члены которых работают, однако их заработок не позволяет им обеспечить себе сколько-нибудь нормальное существование.

Одним их способов решения проблемы «общественники» называют установление социальных стандартов, которые, в отличие от пресловутого прожиточного минимума, будут формироваться на уровне муниципальных властей снизу, а не назначаться сверху. Такие стандарты предлагается ввести, в частности, в сферах здравоохранения, образования и жилья. Но сейчас конкретных разработок на эту тему еще нет. Да и слушания Общественной палаты пока в основном сводятся лишь к призывам выработать стратегию преодоления бедности.

"