Posted 26 марта 2021,, 06:54

Published 26 марта 2021,, 06:54

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

ЦБ лишил лицензии чебоксарский банк «Мегаполис»

ЦБ лишил лицензии чебоксарский банк «Мегаполис»

26 марта 2021, 06:54
Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у чебоксарского банка «Мегаполис». Туда назначена временная администрация ЦБ. По величине активов «Мегаполис» занимал 234 место в банковской системе России.
Сюжет
Банки

На сайте ЦБ отмечается, что регулятор принял такое решение, потому что «Мегаполис» нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, из-за чего в течение последнего года в отношении него вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков и на покупку иностранной валюты физлицами.

В частности, «Мегаполис» уменьшал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной задолженности, а также увеличивал стоимость имущества для искусственного улучшения финансовых показателей. Кроме того, ЦБ проводил контрольные мероприятия по закупке иностранной валюты и обнаруживал, что банк не заносил данные операции в бухгалтерскую отчетность.

Банк России направит информацию о нарушениях «Мегаполиса» в правоохранительные органы.

Вкладчикам будут возвращены суммы вкладов в размере 100%, но не более 1,4 млн рублей. На сайте Агентства по страхованию вкладов говорится, что выплаты вкладчикам начнутся не позднее 9 апреля 2021 года.

"