Posted 26 февраля 2020,, 10:24

Published 26 февраля 2020,, 10:24

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Василий Колташов: рубль падает не из-за коронавируса, а вследствие кризиса

Василий Колташов: рубль падает не из-за коронавируса, а вследствие кризиса

26 февраля 2020, 10:24
Фото: torange.biz
Руководитель Центра политэкономических исследований института нового общества Василий Колташов, комментируя падение курса рубля на фоне негативных новостей об эпидемии опасного коронавируса COVID-19, предсказывает падение российской валюты до 70 рублей за доллар, но не из-за самого коронавируса.

Как рассказал в интервью радио Sputnik Василий Колташов, на курс российского рубля прежде всего действует состояние мировой экономики. Однако, эксперт не ожидает столь обвального падения, которое произошло в декабре 2014 года:

- Состояние мировой экономики, давление, которое оказывается на рынки новым обострением кризиса, конечно будет давить и на рубль, - отметил он. - Надо быть готовыми, что рубль свои теперешние позиции сдаст, будет ослаблен. Если только не случится девальвации курса евро, доллара, йены.

По мнению Василия Колташова, курс российской валюты может упасть примерно до 70 рублей за доллар, но такой курс уже бывал и раньше, и ничего катастрофического в этом нет. Многие эксперты объясняют нынешний обвал новостями о коронавирусе, но глава Центра политэкономических исследований института нового общества считает их лишь прикрытием глобального экономического кризиса, из которого мир в целом так и не выбрался еще с 2008 года. Во второй половине прошлого года темпы развития мировой экономики замедлялись в большинстве стран, хотя никакого коронавируса COVID-19 тогда еще не было.

"Вирус, по сути являясь очень маленьким, закрывает проблемы большего масштаба. Это проблемы тупика мировой экономики", - считает эксперт. По его мнению, человечеству нужны новые рецепты для развития евразийских континентальных экономик, недостатки которого коронавирус лишь обострил.

"