Posted 26 февраля 2020,, 11:41

Published 26 февраля 2020,, 11:41

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

В США изъяли из обращения 264 миллиарда долларов

В США изъяли из обращения 264 миллиарда долларов

26 февраля 2020, 11:41
Фото: pxhere.com
За минувший месяц финансовые власти США провели рекордное за последний год изъятие долларов из финансовой системы на сумму 264 миллиарда. Считается, что это должно оздоровить американскую экономику. При этом в Европейском Союзе и Японии напротив - лишь печатают еще большее количество денег.

Некоторые экономисты считают, что изъятие долларовой массы наряду с негативно воздействующими на мировую экономику новостями о распространении опасного китайского коронавируса COVID-19, что привело к временной остановке, по некоторым данным чуть ли не 60% китайской промышленности и срывам в логистических цепочках, может вызвать даже спад всей мировой экономики.

Однако, при этом с 27 января американский Минфин резко увеличил размер аукционов государственного долга, выкачивая ликвидность в бюджет, - сообщает finanz.ru. - За четыре недели казначейство США разместило облигации на примерно ту же сумму - 264,4 млрд долларов, что в 52 раза превышает показатели января. Фактически в США денежную массу не ужимали, просто вместо печатания новых купюр заимствовали эти доллары в виде долгов.

США могли бы пойти по пути увеличения налогов, однако это противоречит идеалам президента страны Дональда Трампа, администрация которого их в прошлом году, напротив, снизила. В итоге дефицит бюджета в прошлом году приблизился к отметке триллион долларов, а в этом успешно преодолеет и эту отметку, достигнув 1,2 трлн долларов.

Центробанки других ведущих стран мира напротив продолжают эмиссию через выкуп активов. Европейский центральный банк, запустивший очередной раунд "количественного смягчения" прошлой осенью, с начала года увеличил баланс на 24 миллиарда евро, до 4,688 триллионов. Банк Японии выпустил еще восемь триллионов иен (что составляет примерно 70 миллиардов долларов) и довел баланс до 581,36 триллионов иен.

При этом капитализация глобальных рынков акций по индексу MSCI сократилась на колоссальную сумму - 800 миллиардов долларов, другие биржевые индексы и фьючерсы на нефть марки Brent оказались на точке годовых минимумов, что вряд ли может говорит о хороших перспективах для всей мировой экономики.

Сегодняшние торги на Московской бирже завершились крупнейшим с апреля 2018 года обвалом. Котировки начали падать с первых минут сессии, а к концу дня падение ускорилось. Индекс РТС понизился до 5,16%, потеряв 9,7 миллиардов долларов капитализации. На момент закрытия торгов его значение составляло 1446,11 пункта, что стало самым низким показателем с 11 декабря.

"