Posted 26 февраля 2014,, 14:44

Published 26 февраля 2014,, 14:44

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Определять норму потребления электроэнергии будут регионы

Определять норму потребления электроэнергии будут регионы

26 февраля 2014, 14:44
Определять норму потребления электроэнергии будут регионы

Власти субъектов Федерации получили право принимать решение о введении социальной нормы потребления электроэнергии в случае, если это необходимо. Сделать это надо будет не позднее 1 июля 2016 года. Соответствующее постановление, подписанное Дмитрием Медведевым, опубликовано сегодня на сайте правительства.

Ранее сообщалось, что введение социальной нормы потребления коммунальных услуг электроснабжения планировалось в 2014г., а по водоснабжению - с 2015г.

Документ уточняет требования к величине устанавливаемой социальной нормы, к предельным минимальным и максимальным уровням цен (тарифов) в пределах и сверх социальной нормы. На объем потребленной электроэнергии в пределах социальной нормы будут установлены низкие расценки, а на перерасход - повышенные.

Размер социальной нормы будет увеличен для домохозяйств, отнесенных к категории многодетных семей, домохозяйств, имеющих в своем составе инвалидов, и домохозяйств, имеющих в своем составе детей-инвалидов.

Конкретная норма будет зависеть от нескольких факторов - типа населенного пункта, наличия в квартире электроплиты, количества человек, зарегистрированных в жилом помещении. «Целью постановления является корректировка экономической модели социальной нормы и механизма ее введения с учетом имеющегося практического опыта таким образом, чтобы, сохранив ожидаемый эффект от ее реализации, сделать ее гибкой для применения с учетом различных региональных условий», — говорится в постановлении правительства.

С 1 сентября 2013г. началась реализация пилотных проектов по соцнорме потребления электроэнергии на территории шести субъектов РФ (Забайкальский край, Красноярский край, Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская области), напоминает РБК.

По данным ФСТ, введение социальной нормы для основной массы потребителей в Ростовской области с 1 сентября 2013г. привело к снижению платежа за электричество на 10-90 руб. в месяц. . Инициаторы проекта убеждают, что для 70% населения страны тарифы останутся на прежнем уровне или будут несколько снижены.

Ю.

"