Posted 26 февраля 2013,, 15:20

Published 26 февраля 2013,, 15:20

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Ребенок Лебедева сменит Навального в совете директоров «Аэрофлота»

26 февраля 2013, 15:20
Ребенок Лебедева сменит Навального в совете директоров «Аэрофлота»
Сюжет
Авиация

Известный оппозиционер и член совета директоров «Аэрофлота» Алексей Навальный не включен в список кандидатов в новый состав совета директоров крупнейшего российского авиаперевозчика.

Фамилии Навального в списке кандидатов в новый состав СД «Аэрофлота», опубликованном компанией, нет. Таким образом, Навальный не войдет в новый состав совета директоров «Аэрофлота».

Алексей Навальный вошел в СД «Аэрофлота» в июне 2012 года. Его кандидатура была выдвинута Национальным резервным банком известного бизнесмена Александра Лебедева.

НРБ принадлежит 15% акций «Аэрофлота» (по другим данным – 11%), поэтому представители банка имеют право на кресло в совете директоров авиаперевозчика.

Сам Александр Лебедев тогда объяснял продвижение Навального в СД «Аэрофлота» необходимостью защиты акционеров-миноритариев. «Если Навальный так эффективно борется за права миноритариев, владея несколькими акциями компаний, то, наверное, в совете директоров он будет делать это еще эффективнее», - говорил Лебедев агентству Reuters.

Как отмечает РИА Новости, Александр Лебедев выдвинул в новый состав совета директоров компании трех кандидатов, в том числе своего годовалого сына Егора, родившегося в 2011 году.

Александр Лебедев предлагает включить в совет «Аэрофлота», помимо своего сына, председателя правления НРБ Андрея Манойло, а также переизбрать директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергея Алексашенко.

По некоторым данным, Лебедев решил не выдвигать Навального в новый состав СД авиаперевозчика, поскольку тот не оправдал надежд. На заседаниях СД «Аэрофлота» Навальный, якобы, вел себя очень пассивно, не проявляя инициативы.

А.

"