Posted 26 января 2017,, 13:45

Published 26 января 2017,, 13:45

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Банки перестают выдавать кредиты из-за снижения  доходов населения

Банки перестают выдавать кредиты из-за снижения доходов населения

26 января 2017, 13:45
Только 10% желающих смогли получить кредит в банке в прошлом году. В то же время число заявок на получение займа выросло на треть. Впрочем, аналитики не ожидают повышения количества одобрений и в этом году.

Подробнее об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказала генеральный директор компании «Персональный советник» Наталья Смирнова.

«Начиная с 2014 года, банки сильно ужесточили требования к заемщикам. Они понимают, что уровень реальных доходов у населения падает. Поэтому есть риск просрочки выплаты кредитов. Банк не будет выдавать деньги тем, кто не может их вернуть», — сообщила эксперт.

Ментор отметила, что сейчас банки менее охотно принимают положительные решения по заявкам на получение кредита, чем прежде.

«Раньше люди с неофициальными доходами с уровнем кредитной нагрузки, близким к предельному, могли получить кредит. Например, если у них уже есть кредиты, и выплаты по ним находятся на уровне 30% от дохода. А сейчас банки не будут выдавать кредиты таким людям», — добавила Смирнова.

В то же время процент выдачи кредитов в микрофинансовых организациях вырос.

"