Posted 25 января 2012,, 20:00

Published 25 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:52

Updated 8 марта, 05:52

Спрос давит

25 января 2012, 20:00
На вчерашнем утреннем однодневном аукционе РЕПО спрос превысил лимит предоставляемых средств более чем в 5,5 раза, составив 167,9 млрд. руб., сообщил Банк России. В среду ЦБ сократил лимит предоставляемых на аукционах средств с 50 до 30 млрд. руб. во вторник, а банкам нужно на порядок больше. Как показывают результаты

Напомним, что РЕПО – это биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. Банк России с 26 декабря 2011 года снизил ставку рефинансирования и кредитные ставки на 0,25 процентного пункта, но не изменил ставку по аукционам РЕПО, уменьшив лишь фиксированную ставку. Теперь банки могут привлекать средства ЦБ под 6,25% в необходимом им объеме, поскольку объем операций

РЕПО по фиксированным ставкам не ограничен. Однако при небольшом лимите аукционов спрос на рублевую ликвидность сейчас в разы выше, чем предложение. В первую очередь это связано с тем, что участникам российского денежного рынка пришла пора осуществлять налоговые выплаты – акцизов и налог на добычу полезных ископаемых. Кроме того, идут погашения взятых ранее у Минфина и ЦБ РФ средств. С точки зрения государства целью размещения бюджетных средств в банках является поддержание ликвидности российского финансового рынка на фоне возможной «второй волны» мирового финансового шторма. Напомним, что Минфин начал проводить аукционы еще в 2008 году, именно как антикризисную меру.

По мнению аналитиков, повышенный спрос на выделяемые ЦБ средства свидетельствует именно о сложной ситуации с банковской ликвидностью, и объясняется это отнюдь не одним лишь сезоном уплаты налогов. Банки продолжают всеми доступными способами привлекать ликвидность и у ЦБ, и у населения. Это связано как с сохраняющейся напряженностью на мировых рынках, так и с желанием кредитных организаций создать себе «подушку безопасности» на случай кризиса.

В текущей ситуации кредитные организации по-прежнему большую часть денежных средств привлекают за счет депозитов населения, а не от ЦБ. Стоит отметить, что недавно ряд крупнейших банков повысил процентные ставки по вкладам, давая понять населению, что хранить деньги у них выгоднее, чем под подушкой, и одновременно надеясь получить у него дополнительные средства для увеличения своей ликвидности. Однако ситуация на финансовом рынке продолжает оставаться напряженной, и банкиры стараются взять деньги везде, где только можно, о чем говорят рекордные сделки на аукционах РЕПО.

Нынешний год с точки зрения острого дефицита ликвидности складывается явно неудачно. Впервые после кризиса обязательства банков перед ЦБ и Минфином превысили объем свободных средств, размещенных кредитными организациями на корсчетах и в депозитах Центробанка. Спрос на однодневное РЕПО с ЦБ РФ уже 10 января больше чем вдвое превысил предложение – банки хотели привлечь 197 млрд. рублей, но Центробанк предоставил лишь 80 млрд. Денег не хватает, однако ЦБ крайне неохотно наращивает объемы предоставляемых средств, чтобы не разгонять инфляцию и не «уронить» рубль. Экс-министр экономразвития, а ныне глава крупнейшего госбанка страны Герман Греф открыто предупреждает: «Кризис ликвидности очевиден, и тенденции к его сокращению нет. Есть тенденция к его увеличению».

Директор аналитического департамента инвестиционной компании Александра Лозовая рассказала «НИ»: «Сокращая объем предоставляемой ликвидности в рамках РЕПО, Банк России стремится укрепить курс рубля, что позитивно повлияет на инфляцию и внутренний спрос. Ограничения банков в краткосрочной ликвидности могут навредить облигационному рынку и рынку акций в той же краткосрочной перспективе, но в среднесрочной укрепление курса рубля повышает привлекательность рублевых активов в глазах инвесторов».

Аналитик другой инвестиционной компании Сергей Карыхалин подтвердил «НИ»: «Ситуация с ликвидностью сложная – в конце декабря она несколько улучшилась благодаря росту расходов бюджета, но в текущий налоговый период вновь обострилась. Это следствие политики ЦБ, который минимизирует валютные интервенции, и жесткой фискальной политики правительства, которое таким образом вместе с Центробанком сдерживает инфляцию. Пока кризисом ликвидности ситуацию назвать, конечно, нельзя, но стоимость денег для банков довольно высока – это хорошо для инфляции, но может быть плохо для кредитования и экономики, и населения».

"