Posted 25 января 2011,, 21:00

Published 25 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Привычка кормить с руки

Привычка кормить с руки

25 января 2011, 21:00
Правительство планирует дополнительно выделить регионам по заявкам без проведения биржевых торгов до 2 млн. тонн зерна из государственного интервенционного фонда, сообщил вчера первый вице-премьер Виктор Зубков. Он отметил, что реализация зерна в данном случае будет происходить по цене закупки и что до конца недели Мин

Дело в том, что еще до Нового года отдельным распоряжением правительства между регионами уже были распределены по заявкам 1,13 млн. тонн зерна из госфонда. А министр сельского хозяйства Елена Скрынник назвала в числе «утвержденных» вне биржи Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Москву и Подмосковье. Надо отметить, не самые бедные и отнюдь не самые пострадавшие от засухи территории. Вот им и будут продавать зерно по закупочной цене. По данным Минсельхоза, средневзвешенная цена госзакупки на пшеницу третьего класса составила 4,1 тыс. руб., четвертого класса – 3,53 тыс., на рожь – 2,34 тыс. за тонну. На бирже же стартовая цена, по словам того же г-на Зубкова, составит 6 тыс. руб. за тонну.

Понятно, чтобы получить зерно в полтора раза дешевле минимума, отнюдь не достаточно просто написать заявку и отправить ее с курьером в правительство. Но зачем государство продолжает играть в эти игры, когда несколькими днями ранее тот же первый вице-премьер сообщил, что запасы из «закромов родины» наконец-то начнут продавать через биржу, то есть наиболее прозрачным способом?

Директор фонда «Российский общественно-политический центр» Федор Шелов-Коведяев привел «НИ» несколько соображений, по которым правительство продолжает политику взращивания избранных. «Во-первых, ни Москва, ни Питер с областями не являются крупными зернопроизводителями и находятся в так называемой зоне рискованного земледелия. Если придерживаться реальной статистики, то только в обеих столицах проживает 12 и 8 млн. человек. С областями это порядка 30 млн. А вместе с нелегалами это уже около 35 млн. человек. В таком «котле» нельзя допускать перебоев с поставками питания, и тем более хлеба. Это территории, где наиболее важен социальный фактор. Исходя из последних экономических оценок, нас и так ждут очень непростые ближайшие 2–3 года. Властям совершенно не нужны волнения здесь, да и благополучию страны это в целом «не показано». Ну и последнее: еще Адам Смит предупреждал, что рынок уместен в сфере частных интересов, а в сфере социальных интересов – наоборот. И сейчас, через 200 лет, это не потеряло актуальности. Поэтому там, где нужно сохранить спокойствие, государство больше всего и старается, хотя это, безусловно, нерыночный подход», – отметил эксперт.

По его словам, конечно, в большей степени в подобной помощи нуждаются другие крупные индустриальные центры страны – в частности Приуралье, оказавшиеся в сложной ситуации не только по зерну, но и по овощеводческим культурам. «Но если распределять подобного рода поддержку широко, то идея биржи просто рассыплется, – полагает г-н Шелов-Коведяев. – Власти выбрали столицы, скорее всего, из соображений плотности и численности их населения».

«Давайте назовем это дело страхом чиновников и привычкой все делать «в ручном режиме», – предложил «НИ» гендиректор центра «Финэкспертиза» Агван Микаелян. – Боятся они рынка и его законов. Перестраховываются, чтобы «в случае чего» у них все равно «все получилось». Боязнь возможной нехватки хлеба и кормов и последующих волнений эксперт назвал «беспочвенной». «В мире избыток зерна, и все эти маркетинговые игры всем давно понятны. Но давайте запустим наконец биржу! Хотя бы в усеченном виде, – предлагает он. – Биржа заработает, и «чума» отомрет сама. А когда наступит урожайный год, то и пугать будет нечем, зато честные торги останутся».

А пока государственное зерно будут сыпать и на биржу, и в лотки для «ручных кормлений» особо «опасных» или, наоборот, «заслуженных» регионов. «Подчеркну, что упомянутые механизмы будут работать, дополняя друг друга. Это позволит формировать сбалансированные ценовые ориентиры на рынке и создать дополнительные товарные объемы зерна для потребителей», – отметил первый вице-премьер Зубков.

Тем временем Счетная палата РФ по-прежнему считает неэффективными проводимые в России зерновые интервенции и затраты Минсельхоза на обслуживание интервенционного фонда, говорится в сообщении контрольного ведомства. Коллегия СП рассмотрела результаты проверки «эффективности госрегулирования рынка зерна» и признала ее неудовлетворительной в части мониторинга рынков, проведения закупок, проведения национальной сельхозполитики и обеспечения сохранности запасов интервенционного фонда.

"