Posted 26 января 2009,, 10:30

Published 26 января 2009,, 10:30

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Цены на нефть опустятся еще ниже

26 января 2009, 10:30
Цены на нефть опустятся еще ниже

Газовый конфликт между Россией и Украиной способствовал стабилизации мировых цен на нефть, но не отменил тенденции их дальнейшего падения. Об этом «Новым Известиям» сообщили специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). В ближайшие месяцы нефть марки Urals может опуститься до 30 долларов за баррель. К лету цена экспортируемых из России углеводородов способна пройти отметку в 20 долларов за баррель, говорят аналитики ИГСО.

Вопреки обещаниям ряда экспертов, падение стоимости нефти не привело к завершению экономического кризиса. Миновав продолжительный период биржевых обвалов, осенью 2008 года мировая экономика вступила в фазу промышленного спада. «Его лидерами оказались, прежде всего, страны индустриальной периферии, в том числе и Россия. Причина такой ситуации — сокращение спроса в США и ЕС, где возможности поддержания потребления за счет кредитов подошли к концу», — говорит директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Согласно его оценке, объем мировой торговли снижается. Продолжает падать потребность в нефти и других видах сырья.

К лету мировая индустрия понесет колоссальные потери, считает руководитель ЦЭИ ИГСО Василий Колташов. «Сокращение производства в России продолжится, возможно, — ускорится. В 2009 году кризис сильнее скажется на европейской, китайской и американской промышленности. Это подтолкнет цены на нефть к новому падению. Не стоит ожидать, что страх дестабилизации поставок из-за международных конфликтов удержит стоимость нефти от нового падения», — отмечает он. США и государствами ЕС созданы внушительные запасы углеводородов. Приход весны, дальнейшее сокращение промышленного производства и рост безработицы сделают нефть еще менее востребованной, отмечают аналитики.

"