Posted 25 декабря 2020,, 11:59

Published 25 декабря 2020,, 11:59

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Невыплата потребительских кредитов достигла рекордных значений

Невыплата потребительских кредитов достигла рекордных значений

25 декабря 2020, 11:59
Фото: ipotekami.ru
В 2020 году количество россиян, оказавшихся не в состоянии гасить кредиты, достигло рекордного показателя почти в триллион рублей.
Сюжет
Ипотека

С начала год объем просроченной задолженности физлиц вырос на 20%. По данным издания finanz.ru, сейчас он находится «в шаге от исторического рекорда».

«В общей сложности клиенты просрочили на 90 и более дней займы на сумму 935 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Ссылаясь на отчеты Бюро кредитных историй «Эквифакс» и аналитиков Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), издание отмечает, что просрочка выше фиксировалась лишь в кризисном 2016 году, когда ее сумма достигла 972 млрд рублей. Однако эксперты уверены, что этот рекорд будет перебит до конца года.

Более половины всех просроченных долгов россиян составляют кредиты наличными, их сумма исчисляется 560 млрд рублей. Значительную долю составляют и невыплаченные автокредиты: невзирая на кризис, жители страны продолжали их брать, поскольку у многих сохранялась иллюзия прежнего «докризисного» уровня жизни. Но в этом году экономическая ситуация усугубилась настолько, что просрочка по автокредитам выросла на рекордные 22% и достигла 58 млрд рублей. Значительно вырос и объем долгов по кредитным картам физлиц. Россияне по ним задолжали банкам в общей сложности 153 млрд рублей. Этот показатель на 16% превышает данные января текущего года.

Наилучшую финансовую дисциплину должники проявляют в отношении платежей по ипотеке. Эксперты отмечают, что этот вид кредитов заемщики «платят из последних сил», зная, что в случае проблем с погашением долга жилье может отойти банку, а они окажутся на улице. В общей сложности на ипотеку приходится больше половины всех долгов населения, но в сегменте просрочки ее доля невелика — лишь 101 млрд рублей, это только 11% от общей массы долгов.

Накопленные россиянами в этом году долги оказались самыми большими за последние пять лет. Эксперты отмечают, что с начала года из графика платежей выбились 1,7 миллиона клиентов, теперь их общее число достигло 12,6 млн.

В разрезе российских регионов в наихудшем положении находятся заемщики Республики Саха (+50%), Псковской области (+50%), Республики Ингушетия (+52%), Чеченской Республики (+52%), Забайкальского Края (+60%) и Крыма (+60%). Отдельной строчкой как «зону кредитного бедствия» эксперты выделяют Севастополь, где объем просроченных долгов вырос сразу на 124%. В городе федерального значения, в отличие от остальных регионов, рост произошел за счет неплатежей именно по ипотеке: сумма проблемных кредитов в этой зоне увеличилась на 126%.

Ситуация с долгами физлиц в целом отражает общероссийскую ситуацию в экономике. На фоне пандемии коронавируса доходы государства резко снизились наряду с падением доходов граждан.

"