Posted 25 декабря 2018,, 01:07

Published 25 декабря 2018,, 01:07

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Услуги сотовой связи подорожают с нового года вслед за НДС

Услуги сотовой связи подорожают с нового года вслед за НДС

25 декабря 2018, 01:07
Сотовые операторы "Вымпелком", "Tele2" и "Мегафон" начали оповещать абонентов о повышении тарифов с начала 2019 года. По словам аналитиков, это связано с повышением НДС.

Так, на сайте "Вымпелкома" говорится об изменениях с 1 января на тарифных планах, опциях, а также на вызовах по ряду международных направлений.

На сайте Tele2 сообщается об изменении с 1 января параметров на некоторых архивных тарифных планах. При этом параметры открытых для подключения и переходов тарифных планов не меняются.

Компания объясняет это тем, что "не может не учитывать изменения на рынке, в отрасли и экономике".

На сайте "Мегафона" говорится, что с 9 января обновятся цены на услуги связи. Оператор связывает это с тем, что с 2019 году ставка НДС меняется с 18 до 20%.

Как сообщалось ранее, Совет Федерации одобрил в пятницу на заключительном заседании осенней сессии поправки в закон о связи, отменяющие роуминг на территории России.

"Федеральным законом отменяется "национальный роуминг", - говорится в заключении профильного комитета по экономической политике.

Операторы сотовой связи будут обязаны устанавливать одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту независимо от того, находится ли он в домашнем регионе или в другом субъекте РФ.

Отмена роуминга внутри страны означает, что плата за звонки в любой уголок страны будет такой же, как внутри «родного» региона абонента. Для связи во время путешествий по стране не надо будет менять тарифные планы или подбирать более экономичных операторов.

Кроме того, отменяется плата за входящие звонки от абонентов, находящихся за границей.

"