Posted 25 ноября 2022,, 06:40

Published 25 ноября 2022,, 06:40

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

ФАС разрешила продать KFC ижевской компании

ФАС разрешила продать KFC ижевской компании

25 ноября 2022, 06:40
Фото: RT
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала разрешение на покупку российского сегмента бизнеса компании Yum! Restaurants ижевской компании «Смарт Сервис», которая работает в РФ под брендом KFC.
Сюжет
Санкции

На территории России после завершения процедур передачи права сеть будет переименована в Rostic’s.

Как сообщает «Коммерсант», в собственность российского предприятия перейдут 70 ресторанов KFC, а еще 1058 точек общепита будут работать по франшизе.

В антимонопольном ведомстве посчитали, что продажа бизнеса ижевской компании позволит сохранить рабочие места для сотрудников и обеспечить дальнейшую деятельность организации в пределах страны.

Необходимо отметить, что для покупателя сети KFC пищевой бизнес не является новым. Ранее компания «Смарт Сервис» уже работала в качестве местного франчайзингового оператора KFC. При этом принадлежащие американской компании 70 ресторанов KFC управлялись напрямую компанией Yum! Brands. Они входили в структуру ООО «Ям ресторантс Раша». Чистая прибыль компании по итогам прошлого года составила 1,9 млрд рублей, что на 45% выше показателей 2020 года. Выручка за тот же период выросла на 31,5%, до 18,29 млрд рублей.

Kentucky Fried Chicken, сокращённо KFC — международная сеть ресторанов общественного питания, специализирующаяся на блюдах из курицы. Штаб-квартира компании располагается в городе Луисвилле в штате Кентукки, США. KFC является ближайшим конкурентом международной сети ресторанов быстрого питания McDonald’s, она занимает второе место в мире по торговому обороту среди сетевых кафе.

После начала военной операции РФ на территории Украины и введения против России западных санкций многие международные компании начали избавляться от российского сегмента рынка, посчитав его «токсичным».

"