Posted 25 ноября 2021,, 20:45

Published 25 ноября 2021,, 20:45

Modified 14 декабря 2023,, 11:54

Updated 14 декабря 2023,, 11:54

Минсельхоз РФ анонсировал федеральный проект по развитию виноделия

Минсельхоз РФ анонсировал федеральный проект по развитию виноделия

25 ноября 2021, 20:45
Фото: pxhere.com
Российский Минсельхоз проинформировал о запуске отдельного федерального проекта, в рамках реализации которого в стране будут активно развивать виноградарство и виноделие.

Как сообщает сайт aif.ru, старт новому проекту дадут уже в наступающем году. Его запустят во исполнение соответствующего поручения главы государства Владимира Путина.

Из заявления заместителя руководителя профильного ведомства Оксаны Лут следует, что на реализацию национального проекта по развитию виноградарства и виноделия из бюджета будут ежегодно направлять в пределах 3,3 миллиарда рублей.

Основным показателем данного проекта станет наращивание площадей виноградников не менее чем на 35 процентов, подчеркнули в Минсельхозе РФ.

Ранее стало известно о том, что в правительстве принято решение о выделении дополнительных средств на строительство центра селекции винограда на территории Республики Крым. Специалисты оценили проект в сумму, превышающую 3,2 миллиарда рублей.

Напомним, в середине осени уходящего года в Российской Федерации ввели новую категорию земельных участков. Росреестр объявил в октябре о разрешенном использовании земель «под виноградарство». На таких территориях запрещено выращивание каких-либо других сельхозкультур и ведение строительной деятельности.

"