Posted 25 ноября 2020,, 12:41

Published 25 ноября 2020,, 12:41

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

В США подготовили санкции против российского гражданского авиастроения

В США подготовили санкции против российского гражданского авиастроения

25 ноября 2020, 12:41
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В черновом проекте нового санкционного списка, подготовленного администрацией президента США Дональда Трампа, говорится о возможных ограничениях в отношении ключевых предприятий гражданского авиастроения России. Если такие санкции вступят в силу - они станут первыми в данной сфере.
Сюжет
Авиация

"В документе указано более десяти предприятий гражданского авиастроения, в том числе производителей вертолетов и авиадвигателей, разработчиков и поставщиков авиационных материалов и систем организации воздушного движения", - сообщает агентство "РИА Новости".

Санкции для российских предприятий в сфере авиастроения рассматриваются не сами по себе, а в рамках возможных ограничений администрации президента США Дональда Трампа в отношении 89 китайских компаний, сотрудничающих с военными, - отмечает газета "КоммерсантЪ". Российский же авиапром все теснее оказывается связан с китайским. Поэтому в санкционный список могут попасть и 28 организаций как оборонно-промышленного, так и гражданского авиастроительного комплекса России.

В сфере гражданского авиастроения они могут коснуться более десяти предприятий - это производители вертолетов и авиадвигателей, разработчики и поставщики авиационных материалов и систем организации воздушного движения. Впервые в санкционные списки также могут войти два института из числа ведущих организаций ядерного оружейного комплекса "Росатома" и две организации в структуре корпорации "Роскосмос" - производитель ракетно-космической техники и научный институт. Также в проекте документа указано некое ФГУП, связанное с администрацией президента, Министерство обороны России и один из подведомственных ему центров, ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса и гражданской промышленности и даже экспертно-криминалистический центр ГУВД по Нижегородской области.

В случае утверждения списка американские компании будут ограничены в сотрудничестве с этими предприятиями и организациями, а для продолжения контактов придется получать специальную лицензию.

Минувшим днем, 24 ноября, стало известно об объявленных еще 6 ноября новых санкциях США в отношении трех российских компаний - "Авиазапчасть", казанского завода "Элекон" и Nilco Group, которые назвали нарушителями американского законодательства о нераспространении оружия массового уничтожения в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии. АО "Авиазапчасть", как говорится на его сайте, занимается как раз в числе прочего поставкой авиационной техники и запасных частей, осуществляет ремонт и модернизацию авиатехники. АО "Завод Элекон" разрабатывает и производит электрические соединители и кабельные сборки, используемые в авиационной, железнодорожной, наземной и другой технике.

В начале 2020 года США уже вводили подобные санкции и против ряда других российских компаний.

"